Достойное выступление «уникумов» на Проектной химической олимпиаде в МГУ

15 февраля 2023

Воспитанница ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стала призером Проектной химической олимпиады Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, которая проходила с 3 по 5 февраля. Ирина Голикова и Иван Гребенщиков вошли в число финалистов уникального соревнования для школьников 8-11 классов, организованного химическим факультетом МГУ. 

Для того чтобы пройти в финал олимпиады, ребята преодолели сложный путь. На отборочном этапе каждому из более полутора тысяч участников турнира предлагалось решить теоретические задачи, относящиеся к неорганической, физической и органической химии. Следующим шагом стал заключительный этап, состоящий из проектного и практического туров.

В первом финалистам олимпиады предлагалось найти оптимальные методы решения конкретной практической задачи и защитить свой результат перед жюри. Во втором участники демонстрировали знания техники химического эксперимента в лабораториях университета. По итогам финальных испытаний воспитанница ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ирина Голикова стала призером, заняв 3 место.

– Очень благодарен Фонду Андрея Мельниченко и «УникУму» за поездку в Москву на такую интересную олимпиаду. У меня осталось гора впечатлений и эмоций! Спасибо Юлии Михайловне Дубровиной – нашему преподавателю и вдохновителю. В следующем году я точно буду участвовать в этой олимпиаде. Понравилось чувствовать себя настоящим, ответственным химиком, – рассказывает участник олимпиады Иван Гребенщиков.

– Учитывая то, что оба юных «уникума» являются учащимися 7 класса и прошли в финал олимпиады, соревнуясь в старшей возрастной группе, можно оценить их результат как очень достойный. Химическая лаборатория центра, качество образовательных программ Фонда Андрея Мельниченко, грамотные и горящие своим делом педагоги, наши талантливые ученики в сочетании с упорным трудом – вот составляющие нашего успеха. Но останавливаться мы не планируем. Ставим перед собой самые высокие цели, подвластные пытливым умам наших ребят, – руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина.

Похожие новости: