Илья Барышников предложил разработать бюджетный аналог бортового компьютера, который подойдёт для всех машин

16 февраля 2023

Сегодня сложно представить хотя бы одно промышленное предприятие без автотранспорта. Доставка сырья, перемещение предметов труда и готовой продукции, обслуживание различных производственных процессов – всё это осуществляется с помощью автомобильной спецтехники. От исправности транспорта зачастую зависит рабочий процесс на всём промышленном предприятии, поэтому любая машина на производстве нуждается в регулярной диагностике. Одно из наиболее простых и удобных приспособлений для выявления каких-либо неисправностей – бортовой компьютер. С его помощью водитель может отследить расход топлива, температуру охлаждающей жидкости, уровень нагрузки на двигатель и т.д.

Студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ Илья Барышников проанализировал современный рынок бортовых компьютеров. Результаты анализа показали, что средний ценовой диапазон устройства сегодня варьируется от 6 до 13 тысяч рублей, и не каждая модель подходит ко всем видам автотранспорта. В связи с этим у молодого исследователя возникла идея создать собственный аналог бортового компьютера, который будет бюджетнее, а также подойдёт ко всем видам машин. Свою разработку Илья представил в рамках ежегодной Студенческой научной сессии в КузГТУ. По решению экспертной комиссии работа была признана лучшей в номинации «Студенческий проект» конкурса «Лучшие студенческие инновации».

В основу бортового компьютера легло создание системы на базе микроконтроллеров. С помощью небольшой управляющей платы с собственным процессором и памятью Arduino UNO, а также термометра, транзистора и оптопары, студент составил схемы подключения и написал собственный программный код. С помощью этой программы запускается система контроля текущего состояния автомобиля и производится расчёт и вывод маршрутных параметров. Это значит, что с помощью данного устройства можно выявить количество потраченного топлива, скорость и обороты автомобиля, температуру в салоне, напряжение в бортовой сети, рассчитать пройденный путь с момента запуска двигателя и даже изменить громкость на магнитоле в зависимости от скорости. Всё это позволит  водителю и оператору смены своевременно осуществлять техническое обслуживание в реальном времени.

Студенту уже удалось найти потенциальных партнеров, заинтересованных в приобретении нового устройства. Среди них: группа предприятий ЗАО «Стройсервис», а так же Белорусский автомобильный завод. Кроме того, автор проекта отметил, что эта работа может служить наглядным учебным пособием для тех, кто только делает первые шаги в области программирования.

В перспективе Илья хотел бы продемонстрировать работу бортового компьютера всем индустриальным партнёрам КузГТУ, а также добавить ряд новых функций в работу своего устройства. По словам разработчика, в будущем бортовой компьютер сможет отслеживать состояние водителя (его пульс, дневную подвижность и время сна), а также оценивать микроклимат в салоне автотранспорта.

Справка

Микроконтроллер – это микроэлектронное программируемое устройство, предназначенное для обработки информации и управления процессами обмена этой информацией в составе микропроцессорной системы (компьютера).

Оптопара – электронный прибор, состоящий из излучателя света (обычно – светодиод, в ранних изделиях – миниатюрная лампа накаливания) и фотоприёмника, связанных оптическим каналом и, как правило, объединённых в общем корпусе.

Похожие новости: