Студентка КузГТУ создала сайт для африканской финансовой компании

20 февраля 2023

Студентка института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Мария Воронина учится на 4 курсе по направлению «Прикладная информатика в экономике». Полученные знания и опыт девушка активно применяет на практике – одним из последних ее проектов стал корпоративный сайт для Africa Finance Corporation. Он также лег в основу научного исследования Марии и стал победителем Студенческой научной сессии в конкурсе «Лучшие студенческие инновации» в номинации «Студенческий стартап».

Africa Finance Corporation (AFC) – панафриканское многостороннее финансовое учреждение, созданное в 2007 году суверенными африканскими государствами для обеспечения прагматичных решений проблемы дефицита инфраструктуры в Африке и не только. К инвестиционным секторам компании относятся энергетика и экология, транспорт и логистика, ресурсы и промышленность, телекоммуникации и связь.

Студентка ИИТМА Мария Воронина сотрудничает с компаниями по поиску клиентов – именно так в 2021 году она начала работу с AFC. Запрос финансового учреждения заключался в том, чтобы после завершения разработки сайта сотрудники могли самостоятельно создавать новые веб-страницы. Для этого Мария придумала собственный шаблонизатор, с помощью которого можно дополнять сайт без участия разработчика.

В работе я использовала Craft CMS (система управления содержимым). Разработчики редко используют эту систему, у нее нет готовых решений, поэтому я придумала свои шаблоны. Несмотря на сложности, эта система прекрасно подходит для бизнес-решений, потому что у нее большой коэффициент безопасности с точки зрения технологий. В этом мой проект уникален, - рассказывает Мария.

Чтобы создать сайт, студентка предварительно изучила специфику компании и технологии Craft CMS. Подбирая дизайн, она хотела добиться кардинально другого вида и опиралась на современные решения. Однако, вместе с этим дизайн сайта должен был соответствовать бизнес-специфике, где важна универсальность технологических решений. Главной задачей было повысить узнаваемость компании и привлечь инвесторов благодаря хорошему сайту-визитке.

Этот проект подарил Марии Ворониной уникальный опыт работы с иностранными партнерами. Девушка освоила навыки передового веб-дизайна, новые технологии по написанию кода, а также интеграцию различных сторонних сервисов. В итоге сайт получился содержательным, понятным в использовании и привлекательным. Он работает по ссылке: https://www.africafc.org/.