Илья Гусаров намерен спасти Мировой океан от загрязнения нефтепродуктами

21 февраля 2023

Ежегодно в Мировой океан попадает миллионы тонн нефти, которая серьезно загрязняет его. Этой проблемой озадачены многие студенты-химики КузГТУ, в своих проектах они изучают сорбенты, способные впитывать нефть за короткое время и таким образом устранять последствия нефтеразлива. Один из таких студентов – Илья Гусаров. Со своей разработкой на Студенческой научной сессией он занял второе место в конкурсе «Лучшие студенческие инновации» в номинации «Начинающий исследователь».

Научный интерес Ильи заключается в способах регенерации углеродосодержащих сорбентов, загрязненных в процессе очистки воды. Он ищет наиболее эффективный и экологически безопасный способ восстановления сорбционных свойств и переработки отработанных сорбентов.

Так, студент ИХНТ рассматривает четыре вида восстановления сорбентов – физико-химический, термический, биологический и механический. Наиболее эффективным Илья считает комплексное восстановление, которое подразумевает термическую подготовку сорбента для испарения нефти и термохимическую обработку до температуры 600-800⁰C в инертной или восстановительной среде. Лучший способ Илья планирует апробировать на лично разработанной установке – ее макет он представил на конкурсе. Установка позволит регенерировать сорбенты с выделением жидких нефтепродуктов не менее 70-80% от поглощенных и будет работать в режиме с повышенным количеством циклов регенерации сорбента.

Впереди у Ильи запуск пилотной установки по регенерации углеродных сорбентов и ее защита в формате полезной модели или изобретения. Разработка ориентирована на нефтеперерабатывающие заводы, транспортирующие предприятия, а также   государственные аварийно-спасательные службы – Илья Гусаров готовит конкретный бизнес-план для внедрения.