Чат-бот «Ева» – новый помощник для студентов

21 февраля 2023

Постоянно забываешь, в какой аудитории следующая пара? Или путаешься в большом количестве новых дисциплин? Теперь расписание занятий всегда под рукой! Студенты института профессионального образования КузГТУ Вадим Иванцов и Тигран Ханданян разработали Telegram-бот «Ева», с помощью которого можно быстро получить расписание занятий на любой день предстоящей недели.

Telegram-бот написан на языке программирования Node.JS, который использует движок V8, известный своей высокой скоростью и постоянно растущей производительностью. Благодаря использованию этой технологии студент получает своё расписание в течение 3 секунд. Для обеспечения качественной и стабильной работы бота также были использованы сторонние библиотеки Axios, Fetch и Sequalize.

– Telegram является самым популярным мессенджером в 2022 году, что позволяет нам использовать его как площадку для размещения полноценного проекта. Современный потребитель сервисов желает быстро и качественно получать достоверную информацию, прилагая для этого минимум усилий. С данными потребностями нам помогает Telegram Bot API, который является открытой средой для разработки ботов на их площадке, – поделились разработчики на презентации проекта.

Алгоритм работы с чат-ботом следующий:

  1. Открыть чат-бот «Ева» в мессенджере Telegram и нажать на «start»;
  2. Нажать на раздел «Menu» в левом углу и кликнуть на задачу «Показать кнопки»;
  3. Нажать на раздел «Группа» и отправить сообщение с номером своей учебной группы (например, ИСт-221);
  4. Далее кликаем на раздел «Расписание» в меню и выбираем необходимую дату (например, «ВТОРНИК | 21.02.2023»);
  5. Получаете расписание занятий с указанием наименования предмета, времени проведения, номера учебной аудитории и ФИО преподавателя.

– Мы долго думали, какое имя дать нашему чат-боту, а потом вспомнили про мультфильм «ВАЛЛ-И», где одна из героинь – робот-исследователь Ева, которая ищет на признаки жизни на опустевшей Земле. Она работает на магнитной тяге и способна к полёту без двигателей, она надёжна и быстро выполняет свои задачи, как и наш чат-бот. Как ВАЛЛ-И и Ева, сайт и чат-бот дополняют друг друга, – рассказывает Вадим Иванцов.

В будущем чат-бот будет уведомлять студентов об изменениях в расписании, а также появится возможность настроить расписание по подгруппам и посмотреть график сессий в экзаменационный период.

Получать расписание занятий от Евы вы можете прямо сейчас. Чтобы подписаться на чат-бот переходите по ссылке: @EvaKuzstuBot

Похожие новости: