Юные управленцы собрались в КузГТУ для решения важных проблем

27 февраля 2023

Кафедра государственного и муниципального управления института экономики и управления КузГТУ провела IХ Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием для школьников, студентов и молодых ученых «Учим управлять и учимся управлять». В этом году она заняла два дня: студенты и школьники разбирались с теоретическими и практическими аспектами проблем государственного и муниципального управления.

Конференция «Учим управлять и учимся управлять» – отличная возможность для будущих управленцев освоить важные в этой сфере компетенции: умение обозначить проблему, найти ее решение и довести дело от цели к реализации задуманного. Это же отмечают знаменитые выпускники кафедры государственного и муниципального управления, которые пришли поддержать ребят напутственным словом. Так, к участникам обратилась председатель Комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса Дарья Репина. В свое время научно-исследовательская деятельность стала для Дарьи Яковлевны определяющей и именно благодаря науке она начала заниматься политикой.

Вы еще не понимаете всего масштаба того, что с вами сейчас происходит, но именно сейчас вы закладываете базу знаний, которую будете использовать в дальнейшем. Юриспруденция, экономика, менеджмент, психология – все эти разносторонние знания, которые вы изучаете по своей специальности, очень нужны и важны, потому что без них невозможно быть эффективным управленцем. Поэтому используйте все возможности, впитывайте как губка и помните, что все зависит только от вас, - отметила Дарья Репина.

Также от лица Парламента Кузбасса Дарья Репина вручила благодарственные письма за особые заслуги профессору кафедры государственного и муниципального управления, доктору экономических наук Петру Косинскому и двум студенткам ИЭиУ: Елизавете Ивановой и Светлане Загаре.

Два дня научно-исследовательской конференции были поделены между студентами и школьниками. Для студентов работали две секции: теоретическая и практическая, в каждой из которых студенты представили по 14 докладов. Теоретики рассуждали о структуре и органах исполнительной власти, особенностях местного самоуправления, государственном контроле и регулировании рынка труда и охраны окружающей среды, эффективности работы государственных и муниципальных служащих. Практики в своих проектах решали молодежные проблемы, предлагали меры по совершенствованию административных методов управления персоналом в кемеровских муниципальных органах, анализировали кузбасскую систему рассмотрения обращений граждан, демонстрировали значимость СМИ в формировании позитивного имиджа органов власти и многое другое.

Большое разнообразие тем показали школьники. В своей единственной секции «Актуальные проблемы государственного муниципального управления» они поговорили о парадоксе информационных войн, актуальности субкультур, роли танковых сражений в современном мире, необычных указах и реформах Петра Великого, школьной форме, ценностях современной молодёжи и даже психическом здоровье старших школьников.

Жюри было непросто выбрать лучших участников, однако места распределились следующим образом:

1 место среди студентов

Елизавета Бруй (Муб-191) «Анализ организации Правительством Кемеровской области-Кузбасса управления рассмотрения обращений граждан»;

Виктория Сабурова (Муб-201) «Государственная защита прав и интересов несовершеннолетних»;

Дарья Михайленко (Муб-201) «Сущность местного самоуправления в Российской Федерации».

2 место

Елизавета Иванова (Муб-201) «Предложения по совершенствованию административных методов управления персоналом в муниципальных органах на примере администрации города Кемерово»;

Елизавета Шахрай (Муб-201) «Психологические аспекты разработки и оптимизации системы стимулирования персонала в муниципальном управлении»;

Данил Гнедин (Муб-221) «Роль органов местного самоуправления в создании условий для жилищного строительства в муниципальном образовании (на примере города Кемерово)»;

Дарья Луканова (Муб-221) «Роль СМИ в формировании позитивного имиджа органов власти».

3 место

Роман Апанасенко (Муб-191) «Характеристика рынка жилья в России»;

Арина Непомнящих (Муб-191) «Современные проблемы распределения полномочий между органами власти Российской Федерации и ее субъектов».

Среди школьников памятные сертификаты получили все выступающие – в этом году конференцию поддержали ученики СОШ №54, СОШ №92, Гимназии №17, Губернаторского многопрофильного лицея-интерната и Городского классического лицея.

Все участники конференции также награждены памятными подарками.