«Неофит» Кузбасского политеха

27 февраля 2023

На базе филиала Кузбасского государственного технического университета в городе Белово прошла II Региональная научная конференция обучающихся «Неофит». Ее участниками стали 60 школьников, студентов и аспирантов из 16 образовательных учреждений России, Республик Беларусь и Узбекистан.

Молодые ученые продемонстрировали широкий спектр тем по четырем направлениям: естественно-математическое, гуманитарное, социально-экономическое и дисциплины специализации (технологии). К примеру, исследователи из Каршинского филиала Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми представили мобильное приложение Digital communal для управления жилищно-коммунальным хозяйством, которое позволяет максимально быстро принимать и обрабатывать заявки и обращения, вести учет потребления ресурсов, работать над расчетами и платежами, предоставлять услуги и информировать население. А ученые Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Республики Беларусь в своем проекте изучают влияние наночастиц, синтезированных методом конденсации из плазмы электровзрывного разряда в воде, на кроющую способность электролита хромирования.

Интересные вопросы осветили в своих работах школьники: информированность учителей и учеников о проблеме сахарного диабета, разложение синтетических и натуральных материалов в почве, изучение инерции с помощью волчков из Lego, влияние вида чая на рост «чайного гриба» и многое другое.

Презентовали свои научные труды и студенты КузГТУ. Так, один из ученых Кузбасского политеха Максим Кузнецов изучил конструкции буровых резцов, использующихся для бурения горной породы. Общим недостатком рассматриваемых буровых резцов является низкая эффективность бурения горных пород высокой крепости, поэтому Максим Кузнецов предложил свою конструкцию резцов, которая устраняет этот минус и оптимизирует процесс бурения.

По итогам научной конференции лучшие участники получили дипломы разных степеней и грамоты.

Справка

II Региональная научная конференция обучающихся «Неофит» организована филиалом КузГТУ в г. Белово, КРО Общероссийской общественной организации «Общественная Российская экологическая академия», Научным обществом студентов и сотрудников «НÓБЕЛ» филиала КузГТУ в г. Белово. Ее цель – обмен информацией по основным направлениям научно-исследовательской работы, проводимой в образовательных учреждениях, координация НИР, вовлечение в исследовательский процесс талантливой учащейся молодежи.