Студенты КузГТУ разработали способ автоматизации радиального сгустителя

28 февраля 2023

На предприятиях горно-обогатительного производства в металлургической, угольной, химической и других областях промышленности широко применяются радиальные сгустители. Эти приспособления предназначены для сгущения и обесшламливания пульп (смесей твердых частиц и жидкостей), осветления оборотных вод, растворов и суспензий. В сфере обогащения полезных ископаемых радиальный сгуститель используют для увеличения количества твёрдого в сгущаемом продукте и очистки шламовых вод с помощью ряда методов.

Сегодня на большинстве угольных обогатительных фабрик используют метод флотации, который представляет собой способ обогащения полезных ископаемых в водной среде. Поэтому изучение процессов сгущения, так называемых, «хвостов флотации» является актуальной задачей для исследователей.

Без внимания эту тему не оставили и студенты КузГТУ. Аспирантка ИИТМА Анастасия Сулимова и студенты 3 курса ИИТМА Виктория Ефремова и Илья Барышников разработали концепцию управления технологическим процессом сгущения пульп в радиальном сгустителе. Свою работу студенты представили на студенческой научной сессии в номинации «Студенческий стартап», где заняли второе место. Авторы проекта написали план по созданию программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы управления для радиального сгустителя.

Сейчас мы разработали необходимую рабочую документацию для нашего комплекса, а также написали программное обеспечение для контроллера и сенсорной панели управления. В планах закупка комплектующих, сборка и накладка программно-аппаратного комплекса с дальнейшей апробацией и внедрением на реальный промышленный объект, – рассказывает аспирант кафедры информационных и автоматизированных производственных систем КузГТУ Анастасия Сулимова.

На реализацию этого проекта потребуется три года, финальный этап исследований запланирован на 2025 год. Последний этап посвящён проведению экспериментальных исследований на макетных образцах, и внедрению программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы на обогатительные фабрики.

Проект рассчитан на промышленные производства, в технологической цепочке которых применяется очистка шламовых вод в радиальных сгустителях, в частности на обогатительные фабриках с замкнутым водным циклом, где предъявляются высокие требования к качеству оборотной воды.

Одним из важнейших этапов реализации проекта станет сотрудничество с компанией ООО «Монторем», которая занимается решением задач в области автоматизации технологических процессов обогащения полезных ископаемых. Организация заинтересована в принципиально новом подходе регулирования технологических параметров автоматизированной системы управления.

В будущем авторы проекта планируют зарегистрировать программно-аппаратный комплекс в реестре российского программного обеспечения и реестре евразийского программного обеспечения.

Похожие новости: