Сергей Пуховский из КузГТУ выводит медицину на новый уровень с помощью IT-технологий

3 марта 2023

Студент института профессионального образования Сергей Пуховский стал бронзовым призером конкурса «Лучшие студенческие инновации» Студенческой научной сессии. В номинации «Студенческий проект» он предложил новый способ автоматизации исследования электрокардиограмм.

Сергей обращает внимание на актуальность болезней сердечно-сосудистой системы не первый год и считает, что будущее медицины определяет синергия новейших достижений врачей и современных информационных технологий.

Благодаря такому подходу точность результатов обследований и постановки диагнозов может существенно увеличиться, а время специалистов будет использоваться более эффективно. Я предлагаю оптимизировать диагностику сердечно-сосудистых заболеваний с помощью своего python-приложения, в основе которого – использование компьютерного зрения для анализа электрокардиограмм, - рассказывает Сергей Пуховский.

Стандартная процедура анализа ЭКГ включает изучение основных зубцов (зубцы P, Q, R, S, T) и интервалов (PR, QT, комплекс QRS; сегменты PR и ST). Зубцы представляют собой последовательность деполяризации и реполяризации предсердий и желудочков, а интервал – это время между двумя конкретными событиями ЭКГ. Исходя из соответствия продолжительности этих интервалов норме, врач-кардиолог может сделать вывод о наличии каких-либо отклонений.  Процесс разметки этих ключевых точек и измерений интервалов монотонен и довольно продолжителен по времени, а приложение Сергея Пуховского способно автоматически расставлять точки и подсчитывать значимые временные интервалы.

Пользователю необходимо только загрузить фотографию электрокардиограммы – приложение обрабатывает ее и выдает простейшую аналитику на предмет равномерности сердечного ритма. Результативность своей разработки молодой ученый проверил на реальных данных ЭКГ. Испытания показывают, что приложение работает со средним показателем точности 92%, где минимум составляет 86%, а максимум – 97%. По задумке Сергея Пуховского его цифровой ресурс подходит как для повседневной деятельности врачей, так и для обучения студентов-медиков.

Похожие новости: