Научные журналы КузГТУ включены в перечень ВАК

10 марта 2023

В 2022 – 2023 годах в перечень Высшей аттестационной комиссии включены четыре научных журнала Кузбасского государственного технического университета. Среди них:

Вестник Кузбасского государственного технического университета – научный журнал, публикующий статьи об исследованиях в области машиностроения и машиноведения, наук о земле, химической технологии, выполненных научно-педагогическими работниками, докторантами, соискателями и аспирантами вузов России и других стран. Включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по 12 направлениям с 01.02.2022. С 15.02.2023 в список были добавлены направления подготовки:

• Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды
  • Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
  • Геотехнология, горные машины

Горное оборудование и электромеханика – научный журнал, публикующий статьи по результатам исследований в области машиностроения и машиноведения, горного машиностроения, электротехники. С 01.02.2022 включён в перечень ВАК по направлению:

• Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

С 14.12.2022 по направлениям:

• Электротехнические комплексы и системы
  • Геотехнология, горные машины

Экономика и управление инновациями – научный журнал, публикующий статьи по результатам исследований в области экономической теории и практики, инновационного менеджмента различных социальных и инженерных систем, выполненных учеными-экономистами, аспирантами и докторантами российских и зарубежных вузов, экспертами-практиками, и сопровождаемые мотивированным представлением научных коллективов (или ведущих специалистов) в области экономических наук. С 21.02.2023 включён в перечень ВАК по направлениям:

• Экономическая теория
  • Региональная и отраслевая экономика

Техника и технология горного дела – научный журнал, публикующий статьи по результатам оригинальных исследований в области открытой, подземной и строительной геотехнологии, горного машиностроения, геомеханики, промышленного и гражданского строительства, электроснабжения горных и промышленных предприятий, инновационного менеджмента различных социальных и инженерных систем. Индексируется в БД GeoRef. С 30.12.2022 включён в перечень ВАК по направлениям:

• Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология
  • Геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
  • Геоэкология
  • Геотехнология, горные машины
  • Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Справка

ВАК (Высшая аттестационная комиссия) – основной орган государственного значения, отвечающий за присуждение ученых степеней (кандидатов и докторов наук) и званий (доцент, профессор) в России. ВАК анализирует научные работы, имеет собственный утвержденный список рецензируемых журналов, рекомендуемых для публикаций.

GeoRef – рецензируемая библиографическая база данных по наукам о Земле. База данных GeoRef, созданная Американским институтом геологических наук в 1966 году, обеспечивает доступ к литературе по геофизике мира. GeoRef – самая полная база данных в области геонаук и продолжает расти более чем на 100 000 ссылок в год. База данных содержит более 3,8 миллиона ссылок на статьи, книги, карты, документы конференций, доклады и тезисы геонаучных статей.