Первая зимняя целина Владислава Созыгашева

14 марта 2023

Боец студенческого строительного отряда «Дружба» Владислав Созыгашев принял участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в городе Озерск. Это был третий выезд Владислава на стройку, но особенный. Боец впервые принял участие в «зимнике» – именно так отряды РСО называют выезды, которые проходят в зимний период.

Основные работы проходили на базе ФГУП «ПО «Маяк» – одного из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», выполняющего государственные заказы в сфере атомной промышленности. Бойцы были задействованы на заводах в ремонтно-строительном управлении и на приборно-механическом заводе. Владислав, в свою очередь, занимался инвентаризацией, работал со сборной деревометаллической опалубкой (сооружение, которые служит для придания заданной формы бетонному камню), а также, совместно с другими бойцами РСО, выполнял работы по гидроизоляции фундамента. Объект, где на протяжении 43 дней трудились строительные отряды, назывался «Создание». Там велись работы по строительству атомного реактора.

– Конечно, строительство реактора кардинально отличается от строительства, например, жилого здания. Это и другие объёмы строительных работ, и гораздо более обширная площадь. Работая на таком объекте, невольно чувствуешь на себе груз большой ответственности, которая и восхищает, и заставляет быть собранным, внимательным, пытливым одновременно. Так как объект находится под собой охраной, студентов допускали не ко всем работам, любое наше действие на стройке контролировали и проверяли профессионалы, – рассказывает о процессе строительства Владислав Созыгашев.

Кроме того, для всех бойцов РСО организаторами было проведено обучение. Перед началом стройки ребята изучили технику безопасности и все особенности проведения работ на базе предприятия, связанного с атомной промышленностью. После обучения все участники прошли специальное тестирование.

Владиславу удалось принять участие не только в строительных работах, но и в творческой жизни целины. Вместе с командиром отряда «Феникс» Челябинского госуниверситета Анастасией Кувайцевой Владислав занимался постановкой хореографического номера для фестиваля танцев. В школьные годы он долгое время ходил в танцевальный кружок, а в студенческие годы решил пополнить ряды студенческого клуба КузГТУ. И не зря, ведь его хореографическая постановка заняла призовое место.

–  Мне так хотелось оставить какие-то тёплые воспоминания о себе на этой стройке, и вот появился шанс поставить номер от МСС «Мирный атом» на фестиваль танцев. Несмотря на усталость, мы все собирались после тяжелого рабочего дня на репетиции. Итог наших стараний – II место. Большое спасибо хочется сказать бойцам ССО «Фрейа», которые не только репетировали вместе с нами, но и ночами не спали, пока делали декорации к выступлению, – поделился впечатлениями Владислав.

Плодотворная работа Владислава не осталась незамеченной. На закрытии студент был награждён благодарственным письмом за помощь в организации Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – 2023».