Богатая наука Михаила Клейна

14 марта 2023

В 1971 году Михаил Симхович Клейн с отличием окончил тогда еще Кузбасский политехнический институт по специальности «Обогащение полезных ископаемых» и остался здесь работать. В 1982-м защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую по специальности «Геоэкология». Став одним из тех, кто выстраивал фундамент кафедры ОПИ, Михаил Клейн особое внимание уделил науке и за более чем 50 лет исследований достиг больших успехов. Именно благодаря его изобретениям предприятия Кузбасса достигают высоких экологических показателей.

Пять изобретений, два международных гранта, свыше 60 научных статей, около 50 докладов на международных и всероссийских конференциях – все это заслуги Михаила Клейна. Только за последние пять лет он опубликовал 34 научных статьи. Готовит инженеров-обогатителей по дисциплинам «Химия твердого топлива», «Научные основы инженерной деятельности», «Технология обогащения полезных ископаемых», «Контроль технологических процессов обогащения», «Флотационные процессы обогащения», «Процессы обезвоживания, окомкования и складирования продуктов обогащения», «Проектирование обогатительных фабрик».

Самое значимое изобретение Михаила Симховича – интенсивная технология очистки шламовых вод углеобогащения с использованием масляной аэроагрегации (МАА) мелких угольных частиц, которая позволяет решить актуальные технико-экономические задачи. В Кузбассе, где повышена концентрация угольной промышленности, данный проект стал настоящим прорывом, так как решает проблему ресурсо- и природосбережения. Дело в том, что низкозольные шламовые отходы являются основными источниками потерь угля, для их складирования используются земельные ресурсы, а термическая сушка шламовых концентратов сопровождается загрязнением воздушной среды. Метод очистки Михаила Клейна позволяет оптимизировать процесс: увеличивает выход флотационного концентрата при пониженном расходе масляных реагентов, снижает потери угля и тем самым повышает экологическую безопасность работы углеобогатительных фабрик.

Разработка ученого нашла промышленное применение на трех обогатительных фабриках Кузбасса: ЦОФ «Сибирь», ГОФ «Томусинская» и ОФ «Анжерская». Непрерывная работа установок МАА на этих фабриках позволила увеличить выход флотоконцентрата на 2-3 %, сократить расход масляного собирателя на 20-30 %, увеличить производительность флотомашин в два раза, снизить потери угля с отходами флотации на 30-40 % и уменьшить влажность осадка вакуум-фильтров на 1,5-2,0 %. Технология экономит десятки миллионов рублей на экологическом ущербе и приносит фабрикам еще больше за счет роста объемов производительности. Проект завоевал золотую медаль VI Московского международного Салона инноваций и инвестиций.

Еще одно знаменитое изобретение Михаила Симховича продолжило исследование интенсивной очистки шламовых вод. Это новый реагент-собиратель для флотации угольных шламов. Он обладает повышенной флотоактивностью и высокой селективностью действия, в результате чего при обогащении снижается зольность и увеличивается выход угольного концентрата, а также за счет сокращения удельного расхода реагента сокращаются затраты фабрики. В состав собирателя входят керосино-газойлевые фракции переработки нефти, спирты, простые и сложные эфиры, ацетали С12-С16 и др. Флотореагент внедрен и успешно используется на восьми обогатительных фабриках Кузбасса.

Михаил Клейн плодотворно сотрудничает с промышленными предприятиями региона и научными центрами. Руководил двумя международными грантами и хоздоговорами с обогатительными фабриками ЦОФ «Сибирь», ГОФ «Томусинская», ЦОФ «Абашевская» и ОФ «Анжерская», принимал участие в выполнении долгосрочной комплексной программы «Сибирь» и программы СО АН СССР «Разработка месторождений и обогащение полезных ископаемых». В настоящее время является руководителем хоздоговорной работой с ООО «Завод химреагентов» – именно в сотрудничестве с этим предприятием создан комплексный собиратель для флотации угольных шламов.

Михаил Симхович руководит научно-исследовательской работой на кафедре обогащения полезных ископаемых, курирует выпускные квалификационные работы, подсказывает темы статей и докладов для научных конференций – в его ведении большая часть аспирантов кафедры. Как настоящий обогатитель, Михаил Клейн внес большой вклад в научные и технико-экономические богатства Кузбасса, и продолжает осваивать потенциал родного края.

Похожие новости: