Новый импульс к обогащению будущего

16 марта 2023

Сегодня на кафедре обогащения полезных ископаемых КузГТУ работает восемь специалистов. Небольшим, но дружным коллективом они готовят инженеров для обогатительных фабрик и развивают научный потенциал горного дела. О том, на чем сейчас сосредоточена деятельность кафедры и какие преобразования ее ждут, рассказала заведующая ОПИ Алена Бобровникова.

Среди педагогов кафедры – исключительные профессионалы своего дела с богатым опытом. Общий стаж работы преподавателей составляет 280 лет. Заведующая Алена Бобровникова работает в этой должности второй год, в горный институт она перешла из института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. По ее словам, первый год на новом месте был непростым, но на кафедре трудятся сплоченные сотрудники, которые всегда друг другу помогают. Помогли влиться в работу и ей.

У нас на кафедре все разные и яркие личности, у каждого свои особенности, интересные черты. Но при этом коллектив дружный, люди друг друга поддерживают. В целом, это же можно сказать про все наше направление подготовки – с кафедрой дружат и ее выпускники, часто приходят к нам. Как заведующая, я стараюсь дать кафедре импульс к дальнейшему развитию. Это касается как образования, так и науки. В Кузбассе активно строятся обогатительные фабрики, растет интерес производителей к новым технологиям в горном деле. Наши специалисты очень востребованы, даже можно сказать, что есть дефицит кадров. Студентов зовут на работу уже с третьего курса, есть запрос на переподготовку кадров от предприятий. Поэтому нам нужно расширять свои образовательные и научно-технические возможности, - делится Алена Александровна.

Так, планируется увеличить набор студентов-обогатителей до 50 человек в год. Для этого уже сейчас сотрудники кафедры активно работают со школами в рамках профориентационных мероприятий. Вместе с учебными местами должно прибавиться и в кругу педагогов: на данный момент в аспирантуре ОПИ учатся восемь студентов. Кроме того, кафедра разрабатывает программы дополнительного профессионального образования – предприятия готовы поддержать университет на любых условиях, чтобы их сотрудники могли пройти качественное обучение.

Импульсом в науке стал проект «Анализ условий возникновения, распространения подземных угольных пожаров, их мониторинг, предупреждение и оценка выбросов опасных газов». С ним ученые кафедры выиграли грант Российского научного фонда и грант Кемеровской области-Кузбасса.

Мы собираемся разработать модель формирования, триггирования и развития процесса самовозгорания в шахтах и на разрезах, и на этой основе оценить объем выбросов токсичных газов во внешнюю атмосферу. Подземные пожары и взрывы метана в угольных шахтах, вероятно, в настоящее время являются наиболее опасными природно-техногенными явлениями при разработке угольных месторождений в России и за рубежом. Несмотря на интенсивное развитие фундаментальных и прикладных исследований по данной тематике, проблема не решена окончательно. Обеспечение экологической безопасности угольной промышленности и безопасности труда является важнейшим направлением работы, - рассказывает Алена Бобровникова, которая также является руководителем проекта.

Данный проект – новый шаг в развитии комплексных, междисциплинарных исследований по актуальной проблеме предупреждения пожаров в угольных шахтах и снижения риска подземных взрывов метана и угольной пыли. Помимо прямой пользы для горного дела, проект принесет много нового в образование будущих горняков. Научные результаты интегрируют в учебный процесс и используют при разработке спецкурсов для бакалавров, магистрантов, специалистов и аспирантов по направлению «Горное дело».

В каждой специализации горной отрасли можно найти что-то уникальное и обогащение полезных ископаемых – не исключение. Опытные обогатители говорят, что это особенные специалисты, которые не спускаются в шахту, но без них получить энергию угля невозможно. А несведущие в горном деле представляют обогатителя, как ювелира, придающего огранку ценным породам. В любом случае эта профессия – необходимый элемент горнодобывающей промышленности с большим будущим. С нашим образованием выпускники могут работать и инженером-технологом, и самостоятельно проектировать целые обогатительные фабрики. Мы выпустили уже более двух тысяч специалистов и сделаем все возможное, чтобы во много раз приумножить эту цифру, - говорит Алена Бобровникова.