468 человек стали участниками открытой олимпиады КузГТУ «Будущее Кузбасса»

20 марта 2023

В Кузбасском государственном техническом университете наградили победителей открытой олимпиады КузГТУ «Будущее Кузбасса». В этом году интеллектуальное соревнование проходило по четырем предметам: физика, химия, информатика и математика. Свои знания показали 468 школьников и студентов среднего профессионального образования из Кемерова, Березовского, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска, Междуреченска, Топок, пгт. Промышленная и Ясногорский.

Олимпиада КузГТУ объединила ребят из 30 образовательных учреждений: школы, лицеи, гимназии, Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС, Губернаторская кадетская школа-интернат полиции, а также институт профессионального образования КузГТУ. Победителями и призерами стали 171. Самыми результативными в этом году стали ученики СОШ № 36 (24 победителя) и студенты ИПО КузГТУ (18). Кроме того, 15 ребят одержали победу дважды, а ученик СОШ № 36 Вадим Карнадуд – даже трижды.

В этом году мы были особенно рады приветствовать в наших стенах победителей олимпиады, их учителей и директоров школ. Два года торжественное вручение не проводилось по объективным причинам. И вот, традиция восстановлена. Приятно, что большинство победителей смогли присутствовать на данном мероприятии, - сказала ведущая церемонии Ольга Тришина, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета фундаментальной подготовки КузГТУ.

Дипломы победителям и благодарственные письма их учителям вручала заместитель декана ФФП по научной работе, доктор технических наук, профессор Инна Ермакова. Также на церемонии награждения к молодым людям обратился проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ, кандидат технических наук Кирилл Костиков. Он поздравил победителей, рассказал об истории олимпиады «Будущее Кузбасса» и привилегиях, которые она дает.

Первая олимпиада «Будущее Кузбасса» проведена в 2018 году. Участие в ней – это возможность проверить свои знания и подготовиться к выпускным экзаменам. Победители и призеры олимпиады получают дополнительные 10 баллов при поступлении в КузГТУ: ежегодно примерно треть лучших участников становятся студентами Кузбасского политеха.