Победители дважды!

21 марта 2023

С 16 по 19 марта в спортивном зале Кузбасского государственного технического университета прошли квалификационные игры Всероссийского плей-оффа Лиги Белова. В баскетбольном поединке наши парни одержали победу над командой Алтайского государственного педагогического университета в полуфинале, а также стали первыми в игре с Сибирским федеральным университетом в финальном матче.

Лига Белова – это второй этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, турнир с участием 32 лучших мужских и женских команд России. Игры проводятся ежегодно с марта по июнь в формате плей-офф, после каждого матча проигравшая команда выбывает из соревнований. Этот этап чемпионата был назван в честь легендарного советского и российского игрока и тренера, олимпийского чемпиона, отца-основателя и бессменного спортивного директора Ассоциации студенческого баскетбола Сергея Белова.

В этом году в число 32-х счастливчиков вошли и спортсмены Кузбасского политеха:

• Тихон Возовиков;
  • Алексей Булатов;
  • Леонид Петрушенко;
  • Александр Солдатов;
  • Валерий Савостьян;
  • Андрей Шведов;
  • Артём Кузнецов;
  • Иван Глебов;
  • Максим Инкин;
  • Виктор Линейцев

• Тренер: Сергей Козлов

– От игры с АлтГПУ зависело, выйдем ли мы в финал квалификации в Кемерове, поэтому чувствовалась максимальная ответственность. Вся игра проходила на равных, постоянно менялся лидер. В последние 10 секунд матча мяч оказался у меня в руках, и тут я понял, что дело нужно брать в свои руки. Я быстро вывел мяч на противоположную часть площадки, обошел двоих игроков и за секунду до конца забил трехочковый бросок, благодаря которому игра перешла в овертайм, где мы смогли дожать команду соперника и перейти в финал квалификации города Кемерово. На следующий день состоялась игра с СФУ, которая открыла нам дорогу в Ласт-32 Лиги Белова, – говорит игрок баскетбольной команды КузГТУ Андрей Шведов.

В начале апреля наших баскетболистов ждёт плей-офф, где первым соперникам станет команда Уральского государственного университета путей сообщения из города Екатеринбурга.

Мы поздравляем ребят с победами и желаем удачных игр в серии плей-офф!