Проректор Кузбасского политеха работает в экспертном совете Комитета Госдумы по молодежной политике

21 марта 2023

В Госдуме начал работу обновленный состав Экспертного совета Комитета по молодежной политике, в котором продолжил свою деятельность проректор по молодежной политике и социальному развитию КузГТУ Павел Рвалов. Он вошел в состав совета в 2022-м году и уже ряд его инициатив были поддержаны.

Так, Павел Николаевич предлагал отменить налогообложение материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Сегодня не облагаются НДФЛ материальные выплаты до 4 тысяч рублей, а матпомощь свыше этой суммы облагается налогом в размере 13%. В среднем сумма, удержанная в вузе по НДФЛ в год, составляет от 8% до 12% от суммы выплат материальной поддержки студентов. Освобождение материальной помощи от налогообложения является социально значимым вопросом, так как затрагивает интересы более 5,4 млн обучающихся в России, а это примерно 14% от числа молодежи РФ. Данное решение позволит оказывать материальную помощь большему числу студентов, либо увеличить размер помощи. Только в КузГТУ при принятии данной меры размер суммы «высвободившейся» для дополнительной поддержки обучающихся составил бы более 5 млн рублей в год, - отмечает Павел Рвалов.

Проведенная работа дала хорошие результаты. 18 января 2023 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене налога в 13% при выплате материальной помощи студентам вузов и колледжей.

Вторая инициатива касалась развития молодежной инфраструктуры в университетах страны. В рамках этого проекта совместно с Росмолодежью и Минобрнауки РФ появилась возможность открытия в вузах современных студенческих пространств. Сегодня университеты страны могут воспользоваться уже проработанной «социальной франшизой» по открытию таких пространств: одним из них станет молодежное мультиформатное Студ.пространство Кузбасского политеха, которое откроется в этом году.

Площадка экспертного совета позволяет максимально эффективно прорабатывать актуальные вопросы, волнующие нашу молодежь: абитуриентов, студентов, молодых специалистов и молодых ученых. Наиболее активно мы вели работу совместно с зампредом Комитета Госдумы по молодежной политике Михаилом Киселевым, - рассказывает проректор КузГТУ по молодежной политике и социальному развитию.

По итогам прошлого года Павел Николаевич награжден благодарственным письмом «За вклад в развитие сферы молодежной политики и активное участие в работе экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике». Как отметил председатель Комитета Артем Метелев, в Экспертном совете состоят настоящие профессионалы отрасли: руководители аналитических центров и университетов, лидеры НКО, представители профильных федеральных ведомств и бизнеса, наиболее эффективные региональные министры по молодежной политике.

Взаимодействие с Экспертным сообществом делает инициативы парламента выверенными и эффективными. Прежде, чем идея станет законом, именно в рабочих группах Экспертного совета идет анализ гипотез, оценка мнений и проработка самой концепции будущего законопроекта. С учетом опыта прошлого года, мы на треть обновили состав Совета, наиболее активным членам рабочих групп предложили их возглавить. Появились и несколько новых направлений: поддержка молодежи с ОВЗ, работа с детьми-сиротами и группа по экспертно-аналитическим и социологическим исследованиям. Для эффективной работы каждую из них курирует профильный депутат Комитета или заместитель.

Справка

Совет Комитета Госдумы по молодежной политике является консультативным органом при Комитете, а его члены участвуют в разработке и обсуждении законопроектов, а также вносят на рассмотрение Комитета рекомендации и инициативы. В его состав входят эксперты со всей России, имеющие многолетний опыт экспертизы в темах трудоустройства и профориентации молодежи, молодежного туризма и спорта, НКО и волонтерства, борьбы с экстремизмом, инклюзии. Экспертный совет возглавляет Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. Заседания проводятся раз в два месяца для рассмотрения анализа и оценки проделанной работы. Результатом работы совета станут принятые законы, равномерная инфраструктура и достойные условия для развития молодых людей в России.

Похожие новости: