Проба «технического пера»

22 марта 2023

С 13 по 24 марта ИПО КузГТУ проводит традиционные профессиональные пробы для учащихся 9-х классов школ города Кемерово. Для ребят, которые еще не уверены в своей будущей профессии, это отличная возможность попробовать себя в роли экспериментатора и определиться на профессиональном пути. В этом году заявки подали 37 школ со всех районов города – это около 1300 девятиклассников. 

Институт профессионального образования подготовил демоверсии технических профессий по восьми направлениям: «Технология аналитического контроля химических соединений», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Управление качеством продукции, процессов и услуг (машиностроительный и строительный профили)», «Гостиничное дело». Наибольший интерес школьники проявили к профессиям, связанным с программированием и гостиничным делом: IT-специальности захотели «примерить» 373 школьника, а гостиничное дело – 292.

Преподаватели секций рассказывают девятиклассникам не только о самих профессиях, но и условиях обучения в Кузбасском политехе, знакомят с некоторыми передовыми лабораториями, где студенты учатся и занимаются наукой. К примеру, школьники побывали в новой лаборатории конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем.

Ребята очень довольны, с интересом слушают, задают вопросы и, конечно, пробуют себя в профессиях. Например, создают сайт или проводят качественный анализ пробы неизвестного вещества и устанавливают его состав, учатся работать в группе. Мы будем рады видеть их в качестве наших студентов в будущем учебном году, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе ИПО КузГТУ Виктория Суровая.

По итогам занятий вместе с новыми знаниями школьники получают сертификаты о прохождении профессиональных проб.

Похожие новости: