Студенты-горняки из Китая приехали учиться в КузГТУ

23 марта 2023

В Кузбасский государственный технический университет в рамках программы академической мобильности прибыли три магистранта Шаньдунского научно-технического университета (ШНТУ). В своем вузе они готовятся стать специалистами горной отрасли и приехали в КузГТУ, чтобы освоить новые знания, а также изучить русскую культуру и язык.

Обучение продлится до начала декабря. Вместе с базовыми дисциплинами, такими как «Горное дело» и «Техносферная безопасность», студенты из Китая будут посещать занятия по русскому языку и научной работе: на профильные дисциплины они будут ходить вместе со студентами КузГТУ, а учить русский язык и вести научные проекты пойдут на индивидуальные семинары.

С 2019 года это первые студенты из Китая, которые учатся у нас очно. Ранее по программам академической мобильности мы обучали студентов-химиков из Шаньдунского научно-технического университета. Конечно, участвуя в таких образовательных программах, студенты получают новые знания по узкоспециальным предметам, но все-таки главная задача – это культурный обмен. Мы плотно работаем с гостями, помогаем им освоиться не только в учебе, но и общественной жизни, в быту. Наши студенты уже показали им город, ребята побывали на концерте иностранных студентов, в будущем они сами примут участие в праздновании Дня молодежи и Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая», - рассказывает заместитель начальника отдела международного сотрудничества КузГТУ Инна Певнева.

Сами студенты ШНТУ рассказывают, что приехали учиться в Кузбасс, чтобы увидеть разницу между их университетом и КузГТУ. Пока самые яркие впечатления оставили сибирский снег и архитектура кемеровских домов. В самом университете ребята отметили вкусные обеды и то, что у студентов КузГТУ много свободного времени.

Чтобы приехать учиться в Кузбасский политех, в своем университете магистранты выиграли грант на обучение в вузе-партнере: за счет этого гранта студенты в том числе получают стипендию и оплачивают проживание в общежитии. Такой же грант могут выиграть и студенты КузГТУ. Так, три магистранта политеха уже прошли конкурс и собираются в Шаньдунский научно-технический университет перенимать опыт китайских горняков. Также в этой программе участвует аспирант ГИ Арина Смирнова.