Ученые и студенты КузГТУ награждены на губернаторском приеме

25 ноября 2015

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поздравил молодых кузбассовцев с Международным днем студентов. На прием, который прошел в КемТИППе 24 ноября, были приглашены студенты-активисты, ученые КузГТУ.
Среди них – победители Инновационного конвента: «Кузбасс: образование, наука, инновации», прошедшего в октябре этого года. Лауреатами премии «Инновационный конвент» стали Галина Асабина, Дмитрий Гурьев, Сергей Дубинин, Сергей Кравчук, Майя Лесина и Евгений Минкин.
Награждены и победители программы «УМНИК–2015». Представители института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Сергей Кравчук и Евгений Минкин, студентка института химических и нефтегазовых технологий Арина Кононова, а также сотрудник филиала КузГТУ в Прокопьевске Алексей Григорьев получат финансовую поддержку на реализацию инновационных проектов.
За активную жизненную позицию в учебной и внеучебной жизни вуза награждены студенты: Яна Бедарева – медалью «За веру и добро», Ахмед Вети – медалью «За служение Кузбассу», Дарья Козяйкина – почетной грамотой администрации Кемеровской области. Жилищный займ получила Ольга Лукьянова.
Губернатор поблагодарил студентов и подчеркнул, что свои возможности они могут реализовать в собственном бизнесе или на любом местном предприятии.
Праздничным подарком для молодых кузбассовцев стал открытый в этот день в КемТИППе бассейн «Сибирь».
На приеме состоялось и вручение премий защитившим кандидатские диссертации: Татьяне Ким, Ивану Маслову, Владимиру Меркурьеву, Сергею Шевырёву. Также премии получили их научные руководители и ученые, защитившие докторские диссертации: заведующий кафедрой теплоэнергетики, д-р техн. наук, доцент Александр Богомолов; профессор кафедры физики, д-р техн. наук Валерий Дырдин; профессор кафедры теоретической и геотехнической механики, д-р техн. наук Вадим Иванов; профессор кафедры государственного и муниципального управления, д-р экон. наук Петр Косинский; профессор кафедры прикладных информационных технологий, д-р техн. наук Александр Пимонов; и.о. директора института энергетики, д-р техн. наук, доцент Ирина Семыкина; профессор кафедры автомобильных перевозок, д-р экон. наук Алексей Тюрин и доцент кафедры общей электротехники, д-р техн. наук Татьяна Черникова.
Студенты и ученые КузГТУ вносят свой вклад в решение стратегической задачи для России и нашего региона, в частности – импортозамещения в базовых отраслях промышленности. Так, канд. техн. наук Евгений Пудов (филиал КузГТУ в Прокопьевске) изобрел и запатентовал энергосберегающий ковш повышенной прочности для экскаваторов. Изобретение победило на международном молодежном форуме науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС в октябре этого года в Москве. От кузбасских угольных разрезов уже поступают заявки на покупку новинки.