Что носят специалисты-промышленники – узнали студенты КузГТУ

24 марта 2023

В рамках учебной дисциплины «Охрана труда» студенты института профессионального образования побывали в кемеровском офисе группы компаний «Восток-Сервис», где познакомились с со средствами индивидуальной защиты для всех видов промышленных предприятий.

Среди участников экскурсии будущие техники-механики, специалисты по ремонту автомобилей и химики аналитического контроля. Для них, как для потенциальных сотрудников заводов и фабрик, такое практическое занятие оказалось интересным и крайне полезным.

На экскурсии мы узнали о разных видах спецодежды: какие виды спецодежды носят сотрудники, работающие с опасными, вредными и едкими веществами; какая одежда защищает при работе с электрическими приборами и при экстремальных температурах; какие виды тканей существуют, в чем их отличие и какие из них более износостойкие. Кроме того, нам рассказали, как очищать и ухаживать за кожей после работы с различными вредными факторами. Все эти знания могут пригодиться нам как в профессиональной деятельности, так и в жизни, - рассказала Ульяна Кирилюк.

На выставке ребята не только увидели, как выглядит спецодежда разных специалистов промышленности, но и смогли сами кое-что примерить.

Для каждого работника предназначена одежда своего назначения. К примеру, у электриков она сделана с добавлением специальной нити, которая защищает от удара током. Для каждого вида спецодежды есть свои пропитки. Так, комплекты для химиков особо устойчивы к попаданию на поверхность кислоты – раньше я думала, что им достаточно хлопчатобумажного халата, но зато теперь знаю об этой профессии больше. Также новой для меня оказалась информация о видах респираторов, - поделилась впечатлениями Дарья Лебедева.

Группа компаний «Восток-Сервис» входит в российскую Ассоциацию СИЗ. Ассортимент поставляемых товаров компании включает порядка 12 тысяч наименований спецодежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты различных органов, а также инструментов и сопутствующих товаров. Модели проектирует собственный Центр разработки и развития ассортимента новой продукции компании.