Новый вид разрешения на временное проживание могут оформить иностранные студенты

24 марта 2023

Представители УМВД ГУ МВД по Кемеровской области встретились с иностранными студентами Кузбасского политеха, чтобы рассказать о новом виде разрешения на временное проживание, которое предоставляется в связи с получение образования.

 С ребятами беседовали сотрудники Оксана Ломова, зам. начальника, начальник отдела по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела работы УМВД ГУ МВД по Кемеровской области, и Елена Маракулина – начальник отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД по Кемеровской области. Они объяснили, как можно подать заявку и оформить разрешение на временное проживание в целях получения образования (сокращенно – РВПО).

Новый вид разрешения на временное проживание действует с 1 января 2023 года. Его могут оформить студенты и аспираты российских вузов и научных организаций. Оформивший РВПО получает право на проживание в РФ в течение срока обучения, получение бесплатной медицинской помощи, оформление постоянной регистрации, а также официальное трудоустройство без патента и разрешения на работу.

Ранее иностранные студенты, обучающиеся в России, имели статус временно пребывающих на территории РФ иностранцев (РВП). В отличие от РВП, c РВПО не нужно подавать ежегодное уведомление и подтверждать доход. Срок действия обычного РВП составляет 3 года, РВПО действует в течение срока обучения и еще 180 дней после.

Кроме того, сотрудники ГУ МВД по Кемеровской области познакомили студентов с правилам государственной программы по переселению соотечественников и напомнили о необходимости соблюдения правил миграционного учета.

Похожие новости: