Школьники Кузбасса завели перспективные знакомства

28 марта 2023

Увлекательное путешествие по строительной отрасли региона участники выездной Инженерной школы «Учись в КузГТУ – работай в СДС-Строй» начали с главного – с осмотра уникальных строительных объектов, созданных кузбасской компанией. Так, школьники побывали в квартале юстиции, спортивном комплексе «Кузбасс Арена» и Ледовом дворце Кузбасса, а также оценили масштабы Мемориала Воину-Освободителю.

А уже утром следующего дня они лично познакомились с Константином Изосимовым, генеральным директором ООО «СДС-Строй» и Андреем Покатиловым, директором строительного института КузГТУ. Беседа длилась около двух часов, Константин Юрьевич и Андрей Владимирович рассказали о том, как складывалась их успешная карьера, а школьники в свою очередь засыпали спикеров многочисленными вопросами: от «На какую специальность вы бы поступили сегодня» до «Как проходит ваш рабочий день».

Константин Изосимов в должности гендиректора «СДС-Строй» работает недавно, около трех месяцев. Начинал карьеру экономистом-стажером на разрезе «Черниговец».

Никогда нельзя взлететь на верх, не зная основ, всегда нужно от чего-то отталкиваться. Поэтому сколько я работаю – столько я учусь. Времена меняются, технологии меняются. Сегодня «СДС-Строй» внедряет BIM-технологии – это самое перспективное будущее строительной сферы. Вы спрашиваете, какую бы специальность я выбрал сейчас – все что связанно с цифровизацией отрасли, - рассказал Константин Юрьевич. – Сейчас у нас много интересной работы, и она запланирована на многие годы вперед – проекты очень амбициозные, инвестиции вкладываются колоссальные.

КузГТУ следуя трендам в прошлом году открыл направление подготовки «Информационное моделирование зданий и сооружений». Здесь студенты получают базовые знания о сфере архитектурной инженерии, знакомятся с новейшими технологиями в сфере строительного проектирования. Изучают основы сопромата, строительной механики и BIM-технологии. Благодаря BIM-моделированию, проект будущего сооружения – здания, инженерные и улично-дорожные сети, мосты и тоннели, порты и железные дороги - строители могут представить не только на бумаге, но и создать его в цифровом мире. Цифровые двойники дают возможность использовать новые рычаги работы.

В ходе инженерной школы участники углубились в вопросы цифровизации строительной отрасли: организаторы провели компактный кейс-турнир по этой тематике. Задача перед командами стояла следующая – используя все возможные источники информации «разложить» стройку на этапы процессы, а после к каждому предложить наилучшее доступное цифровое решение.

Проект «Учись в КузГТУ, работай в СДС» проходит в формате конкурса. Все активности и старания школьников учитываются, победители и призеры получили не только ценные призы, но и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ.

А также важную информацию о целевом наборе — это один из способов поступления в вуз на бюджетное обучение. Основная особенность поступления в вуз по целевому приему заключается в том, что абитуриент подает в приемную комиссию вуза, вместе со стандартным пакетом документов, договор о целевом обучении с конкретным предприятием. При этом абитуриент не участвует в общем конкурсе, а проходит отбор по отдельному конкурсу для целевиков. Компания в свою очередь закрепляет за студентом наставника на предприятии, соответственно, место практики, получение рабочей профессии, индивидуальный план развития, приглашение на корпоративные мероприятия, ко всему этому у целевика появляется доступ.

Компания «СДС-Строй» на протяжении двух лет выделяла абитуриентам Кузбасского политеха образовательные гранты для обучения по профилю «Промышленное и гражданское строительство». И рассматривают возможность выделения таких грантов в 2023 году.

Гранты предоставляются победителям конкурса, который проводится для выпускников 11-х классов школ, выпускников учреждений среднего профессионального образования области и других регионов России. Сумма каждого образовательного гранта соответствует полной стоимости очного обучения по программе. Студент также получает гарантированное место для прохождения оплачиваемой производственной практики на уникальных строительных объектах ООО «СДС-Строй» и трудоустройство. Помимо этого, компания на протяжении всего обучения выплачивает студенту ежемесячно 3000 рублей, а при обучении на «отлично» – 10000 рублей.