Кафедра открытых горных работ КузГТУ отметила юбилей

26 ноября 2015

21 ноября кафедра открытых горных работ Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева отметила 60-летний юбилей.
С 60-летием со дня основания ведущую кафедру горного института КузГТУ поздравили высокие гости: главный федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Колесников; заместитель губернатора Кемеровской области, руководитель аппарата администрации Кемеровской области Алексей Зеленин; заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Михаил Сербинович; председатель совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко; профессор Московского горного института Евгений Кононенко. А также выпускники вуза, ученые, руководители и специалисты промышленных предприятий Кузбасса.
В рамках праздничного мероприятия выпускники технического университета и гости посетили аудитории и лаборатории кафедры открытых горных работ, минералогический музей, исторический музей имени П. М. Новожилова, ознакомились с монографиями и учебными пособиями ученых кафедры. Кроме того, руководители разрезов и угольных компаний Кузбасса встретились со студентами старших курсов и обсудили вопросы организации производственных практик и трудоустройства выпускников вуза.
Продолжилось юбилейное мероприятие торжественным заседанием в актовом зале КузГТУ.
Алексей Зеленин поблагодарил коллектив кафедры за многолетний подвиг и неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для важнейшей отрасли Кузбасса. Также он отметил научно-технический потенциал кафедры вуза, который на сегодняшний день является флагманом в инженерном образовании Сибири и России.
Евгений Косяненко подчеркнул, что процент добычи открытым способом в Кузбассе возрастает с каждым годом, и в связи с этим отрасль нуждается в мощной кадровой поддержке со стороны вуза. За 60-летний работы кафедра подготовила более 3200 горных инженеров-открытчиков.
В целом в праздничный день сотрудникам, ученым, а также гостям технического университета было вручено более 160 федеральных и областных наград, почетных грамот, дипломов, в том числе 136 юбилейных медалей.
В соответствии с решением высшего горного совета за большой личный вклад в дело развития минерально-сырьевого комплекса России ректор КузГТУ Владимир Ковалев награжден знаком «Горняцкая слава» второй степени, доктор технический наук, профессор Алексей Хорешок – нагрудным знаком «Шахтерская слава» второй степени.
За многолетний добросовестный труд, качественную подготовку инженеров и кадров высшей квалификации, развитие образовательных программ Кузбасса награды вручили сотрудникам кафедры: доктору технических наук, профессору Вячеславу Ермолаеву и доктору технических наук, профессору Валерию Колесникову – медали «За служение Кузбассу»; доктору технических наук, профессору Андрею Сысоеву – медаль «За веру и добро»; доктору технических наук, профессору Игорю Катанову – медаль «За личный вклад в охрану окружающей среды».
Медалями за вклад в развитие университета награждены Игорь Колесников, Евгений Косяненко и заведующий кафедрой открытых горных работ Олег Литвин.
Завершилось мероприятие круглым столом «Роль кафедры ОГР и ее выпускников в достижениях открытых горных работ в Кузбассе».

Юбилей кафедры открытых горных работ