Студенты КузГТУ модернизируют сибирскую энергосистему

31 марта 2023

15 студенческих команд из КузГТУ соревновались за победу в отборочном этапе Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата по решению кейсов «CASE-IN» в направлении «Электроэнергетика». По заданию ПАО «Россети» участникам нужно было выбрать и модернизировать электросетевой объект Объединенной энергосистемой Сибири. Лучше всех с этой задачей справилась команда «ЕДС».

В своем решении команды учитывали несколько факторов: приоритет отечественного оборудования, план инновационного развития самой компании ПАО «Россети» и перспективу роста потребности в электроэнергии.

Наша команда выбрала энергосистему Иркутской области, так как в ходе анализа мы выявили, что именно эта энергосистема имеет большой потенциал развития. При этом мы обнаружили в ней проблемные, «узкие места», которые было интересно определить. В Иркутской области планируется строительство новых железнодорожных линий, что повлечёт за собой рост потребления электроэнергии. Поэтому мы решили установить систему накопления энергии: она служит не только дополнительным источником энергии, но и отличным способом экономии средств для потребителя. Также мы предлагаем модернизировать старые подстанции на транзите железнодорожных путей и линий, идущих на ОЭС Востока. Высокоавтоматизированные технологии помогут дистанционно управлять перетоками мощности и пропускной способностью воздушных линий, - рассказывают участники команды «ЕДС» и студенты института энергетики Илья Заславский, Елизавета Карташова и Станислав Севальнев.

Команда также учла все риски при реализации предложенных мероприятий. Предполагается, что модернизация энергосистемы Иркутской области завершится к 2027 году и уже к 2030 проект принесет прибыль. Ребята принимают участие в чемпионате уже тритий год и на этот раз задание заметно отличалось от предыдущих кейсов. Кроме того, в свое новое десятилетие «CASE-IN» вошел и с новой темой – технологическое лидерство. Особый акцент авторы кейса сделали на импортозамещении.

До этого мы два года подряд решали кейсы от АО «СО ЕЭС». Как правило, задания от этой компании были направлены на управление потреблением и спросом на электроэнергию. Сейчас же нам предложили электросетевой кейс, который для нас интереснее и ближе, так как по специальности почти все участники нашей команды – это электроснабженцы и сетевики. Тренд на отечественные технологии прослеживался и раньше, но в этом кейсе прописаны уже более четкие условия. Поэтому для нас задание оказалось интересным еще и потому, что мы узнали много нового о производителях разных видов оборудования из Российской Федерации, - отметила капитан команды «ЕДС» Анастасия Аксенова.

Теперь команда «ЕДС» выступит в полуфинале Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который пройдет с 12 по 28 апреля в дистанционном формате.

Справка

ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» (ПАО «Россети») – одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. В зоне ответственности Федеральной сетевой компании находятся порядка 149,1 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 889 подстанций общей установленной мощностью 352 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 79 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн кв. км.