«Крымская весна»: 9 лет со дня воссоединения Крыма с Россией

31 марта 2023

29 марта в КузГТУ состоялась лекция доктора исторических наук Рашита Бикметова «Крымская весна», посвященная 9-летию со дня присоединения Крыма к Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках кураторского часа. Учёный рассказал слушателям о событиях 2014 года и объяснил студентам причины государственного переворота на территории Украины.

– 2014 год. Остаётся 2 года до истечения срока аренды Черноморского военно-морского флота России и аренды территории Севастополя. Именно тогда руководители Украины заявили, что их государство не намерено продлевать сроки аренды. По их логике, мы должны были фортификации и всё оборудование военно-морской базы отдать Украине и, следовательно, потерять Крым. А после Украина и вовсе стала перекраивать свою историю, сформировалась настоящая лженаука, – рассказывает в своей лекции Рашит Бикметов.

С тех пор ежегодно 18 марта на полуострове отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который установлен законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». В этот день по всей России проходят торжественные мероприятия и концерты, посвященные возвращению полуострова на свою историческую Родину. Эту тенденцию поддерживает и Кузбасский государственный технический университет.

Сам Рашит Бикметов активно занимается изучением истории нашего региона, кроме того, его докторская диссертация также связана с угольной столицей.  Его научная работа «Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х – второй половине 1950-х годов» получила высокую экспертную оценку среди коллег. Учёный неоднократно был награждён ведомственными наградами: знаком «Шахтерская слава» третьей степени, медалями «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса».

Похожие новости: