Экономисты будущего собрались в КузГТУ

3 апреля 2023

Молодые ученые и специалисты, аспиранты, магистранты и студенты обсудили происходящие в экономике изменения на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономист будущего: меняем мир». Она прошла в институте экономики и управления КузГТУ в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Конференция собрала молодых экспертов научных учреждений РАН, федеральных, национальных исследовательских и других университетов из 15 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Симферополь, Донецк, Волгоград, Саратов, Калининград, Сочи, Сыктывкар, Новошахтинск, Томск, Кемерово, Новокузнецк), а также из Беларуси (г. Минск) и Казахстана (г. Караганда). Организаторами конференции выступили дирекция и кафедра экономики ИЭУ КузГТУ. Ученые рассмотрели актуальные вопросы на трех секциях, посвященных новой экономике предприятий (инновации, цифровизация, технологический суверенитет).

В настоящее время наблюдаются концептуальные многоуровневые трансформации хозяйственной системы. Эти перемены требуют адекватного научно-практического осмысления, пересмотра существующих и разработки новых методологических и методических подходов к решению принципиально важных для страны задач. При этом должны измениться не только категориальный аппарат и соответствующий инструментарий, но и морально-нравственные принципы и ценности, составляющие фундамент экономической системы. И здесь высшее и среднее профессиональное образование играет решающую роль – от того, какие знания, умения и навыки закладываются в молодое поколение экономистов, зависит будущее отечественных предприятий и организаций, региона, страны и мира в целом, - отметил в своем приветственном слове заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов.

С этих позиций перспективы развития промышленности России и ее северных регионов в условиях противостояния с Западом раскрыл старший научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук» (г. Сыктывкар) Максим Стыров.

Далее участники конференции обсудили региональный и отраслевой аспекты меняющейся экономической реальности. Так, Роберт Гресь, аспирант Балтийского федерального университета (г. Калининград), младший научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН (г. Санкт-Петербург) и Тарас Прибышин, научный сотрудник Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург) по материалам конкурса муниципальных стратегий 2022 года доложили о флагманских проектах в стратегиях развития российских муниципалитетов. Они также дали экспертный комментарий о технологиях разработки таких программных документов, как Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года. Никита Войнов, аспирант Волгоградского государственного университета, представил сравнительный анализ актуальных мер поддержки ИТ-отрасли в России и странах-лидерах цифровой экономики – США, Швеции и Китае.

Особый интерес вызвало выступление китайского аспиранта Пань Ли из Томского государственного университета, которая поделилась результатами исследования трансформации форм совместной деятельности на платформах в экономике знаний.

С этими и многими другими насущными экономическими вопросами все заинтересованные смогут более подробно ознакомиться в электронном сборнике статей конференции, который будет размещен в Российском индексе научного цитирования.