Актуальные вопросы промышленной безопасности

26 ноября 2015

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева начала работу XI Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах».

25 ноября в рамках конференции состоялось пленарное заседание, участниками которого стали ученые, преподаватели и студенты технического университета, а также приглашенные гости. Опытом обеспечения безопасных условий труда поделились представители различных структур в данной области.

Заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Анжелика Шматова представила доклад о состоянии условий и охраны труда в Кузбассе. Главный инспектор труда в Кемеровской области Владимир Ушаков посвятил выступление государственным требованиям в области охраны труда и работе контролирующих органов. Об опыте взаимодействия бизнеса и Ростехнадзора в области повышения эффективности системы промышленной безопасности рассказал заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко. Завершило пленарное заседание выступление Вячеслава Гацко, генерального директора ООО «Научно-технический центр инноваций в области охраны труда и промышленной безопасности»:

- Достойная работа – это безопасная работа. На сегодняшний день охрана труда является важнейшим стратегическим направлением развития нашего государства. Важно сформировать культуру труда не только у работающего населения, но и у будущих молодых специалистов. И на производство они придут не только с современными профессиональными навыками, но и со знаниями по обеспечению собственной безопасности и окружающих.

Сегодня работа конференции продолжится в формате круглых столов: «Повышение надежности электроснабжения угольных предприятий Кузбасса» и «Экспертиза промышленной безопасности опасных производств в современных условиях».

- Благодаря данному мероприятию наши студенты, будущие профессионалы в области промышленной безопасности, получили возможность перенять опыт представителей всех основных структур, осуществляющих надзор за охраной труда. Согласно статистике за последние пять лет травматизм на производстве в Кузбассе сократился в несколько раз. Это заслуга и руководителей предприятий, и контролирующих органов, и, в том числе, научного сообщества. В КузГТУ уделяется большое внимание данному направлению. Помимо научных исследований в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности у нас ведется подготовка специалистов по целому ряду направлений для восполнения кадрового потенциала Кузбасса, - рассказал заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ Леонид Шевченко.