Новая система энергосбережения и экологичный подход

11 апреля 2023

С 6 по 7 апреля в рамках II Международной научно-практической конференции «Производственные системы будущего: опыт внедрения Lean и экологических решений» учёные и представители крупных компаний обсудили современное состояние, проблемы и перспективные направления в области бережливого производства и охраны окружающей среды.

Так, представители компании ПАО «Россети-Сибирь» – «Кузбассэнерго-РЭС»  поделились своим опытом внедрения инструментов бережливого производства на предприятие. С докладом «Культура сбережения и экологии в электросетевой компании» выступил начальник отдела технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала Андрей Петрищев.

Сотрудники компании разработали свою систему энергосбережения, которая позволяет снизить уровень потерь электроэнергии при ее передаче и сократить удельный расход энергетических ресурсов на производственные и хозяйственные нужды. В рамках этой системы компания предлагает реконструировать линии энергопередач, модернизировать освещение с использование светодиодов, провести замену окон, ремонт систем отопления, установить энергоэффективные котлы на объектах хозяйственных нужд.

Особое внимание спикер уделил экологической политике электросетевого комплекса. В связи с тем, что производственная деятельность оказывает негативное влияние на окружающую среду, первоочерёдными задачами для компании становятся: соблюдение требований природоохранного законодательства, популяризация экологического воспитания сотрудников и обеспечение экологической безопасности в процессе деятельности филиала.

Например, чтобы защитить птиц от поражения электрическим током сотрудники компании устанавливают специальные птицезащитные устройства на опорах линий электропередач. А чтобы очистить почву от нефтепродуктов, компания прибегает к использованию современных сорбентов, способных к самостоятельному биологическому разложению. В подразделениях филиала установлены ящики для сбора батареек, работают зарядные станции для электромобилей, разработана специальная система раздельного накопления отходов I-V класса опасности по виду, типу и степени негативного воздействия. Кроме того, сотрудники регулярно принимают участие в субботниках и сборах макулатуры #БумажныйБум42.

Благодаря этой методике за последние 5 лет потери электроэнергии и тепловой энергии значительно уменьшились, что свидетельствует об эффективности выбранных инструментов бережливого производства.

Справка

ПАО «Россети Сибирь» – крупнейшая в России электроэнергетическая компания, которая обепечивает электроэнергией более 15 000 000 жителей Сибири. Территория обслуживания: более 1 500 тыс. кв. км. в 4 часовых поясах.

Похожие новости: