Автоматизируем производство и защищаем окружающую среду

11 апреля 2023

Студенты Кузбасского государственного технического университета приняли участие во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ. Четыре исследования были признаны лучшими.

Победу в номинации «Информатика и ВТ» одержали Екатерина Крайнева и Агнесса Погосян с темой «Автоматизация деятельности фитнес-клуба "SPORTMOMS42" с использование конфигурации "1C: Управление нашей фирмой"».

Студентки разработали компьютерную программу для ведения управленческого и оперативного учёта фитнес-клуба «SPORTMOMS42». Благодаря ей, посетители смогут осуществлять дистанционную запись на тренировки, контролировать количество посещений, покупать абонементы, не выходя из дома. Также скорость оказания услуг станет максимально быстрой благодаря созданному мобильному приложению, которое оснащено системой генерации и считывания QR-кодов.

В настоящее время в спортивном учреждении документооборот полностью ведётся в бумажном виде. По мнению руководства клуба, этот способ нельзя назвать современным и удобным для посетительниц и для персонала заведения. Поэтому они приняли решение автоматизировать процесс учёта абонементов, ведения клиентской базы, контроля посещений и расчёта заработной платы сотрудников. На данный момент результаты работы переданы фитнес-клубу "SPORTMOMS42" на тестирование.

II место в конкурсе заняли Денис Чистяков и Владислав Исаев. Они представили исследование на тему «Автоматизация контроля доступа и учёта рабочего времени сотрудников ООО "РСО-Кузбасс"».

Студенты разработали веб-сервис и мобильное приложение для автоматизации процесса учёта рабочего времени ООО «РСО-КУЗБАСС», а также протестировали его на базе компании.

Благодаря этой разработке работодатель сможет не только получать данные об использовании рабочего времени работником, но и разработать программу мотивации на основе полученной информации, а также повысить экономическую безопасность предприятия и предотвратить утечку информации из-за внешних атак.

Лауреатами II степени также стали Владимир Великий и Сергей Фёдоров выпускным дипломом на тему «Разработка программного комплекса для экологического мониторинга с применением концепции IoT».

Молодые учёные разработали новый программный комплекс экологического мониторинга рек Кемеровской области на основе концепции интернета вещей. Владимир и Сергей предлагают заменить сеть умных датчиков, установленных вблизи водоемов, на программный эмулятор. Это позволит подготовить к горячему старту всю информационно-аналитическую инфраструктуру системы мониторинга, промоделировать экстраординарные ситуации и отстроить реакцию системы на них.

Несмотря на направленность данной работы на экологический мониторинг водных объектов Кузбасса, описанный программный комплекс может применяться для контроля на любой местности. Внедрение такой системы позволит оперативно выявлять источники загрязнения экологических объектов и предотвратить их дальнейшее распространение.

III место в конкурсе заняли: Даниил Дерксен и Кирилл Евтушенко с темой «Интеллектуальная цифровая платформа для обеспечения учёта, утилизации и промышленного использования золошлаковых отходов».

– Сжигая уголь, тепловые электростанции получают тепловую энергию и вырабатывают электрическую. Отрицательной стороной этого процесса является образование побочных продуктов сжигания угля – золошлаковых отходов. Они занимают огромные площади, пылят, загрязняют грунтовые воды и содержат токсичные элементы. За год в Кемеровской области образуется порядка 2,5 млн тонн золошлаковых отходов, поэтому отходы топливно-энергетического комплекса необходимо ликвидировать, – отметили в своей работе исследователи.

Для решения этой проблемы магистранты разработали веб-приложение, в котором представили интерактивную 3D-карту Кузбасса с указанием тепловых электростанций и полную информацию об отвалах. Кроме того, студенты создали чат для общения покупателей с продавцами золошлаковых отходов. Идея ребят нашла поддержку со стороны действующих предприятий, единомышленником проекта стала Сибирская генерирующая компания.

Мы поздравляем студентов с победой и желаем профессионального роста и новых научных открытий!

Справка

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ – ежегодное мероприятие, которое проводится в целях развития инженерного кадрового потенциала российской экономики, а также популяризации инженерных профессий и технического образования в стране. Конкурс проходил с 4 июля по 20 ноября 2022 года, организатором мероприятия выступил Новосибирский государственный технический университет.

Члены жюри оценивали индивидуальные инженерные проекты по следующим направлениям:

• Материаловедение в машиностроении;
  • Информатика и вычислительная техника;