Кафедры иностранных языков двух вузов – Кузбасского и Казахстанского – провели научно-методического семинар

14 апреля 2023

Кафедра иностранных языков КузГТУ совместно с кафедрой иностранных языков и переводческого дела Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова провели межвузовский научно-методического семинар «Обучение иностранным языкам: традиционные и инновационные методики».

В рамках работы семинара преподаватели познакомились и поделились опытом преподавания иностранных языков, обсудили особенности обучения студентов-переводчиков, рассмотрели плюсы и минусы электронного и дистанционного обучения.

В ходе семинара преподаватели познакомились с разработкой Сергея Лебединцева по созданию фасетных тестов и рассмотрели технологии организации занятий по иностранному языку на цифровых площадках, о чем рассказала Ольга Корнилова, сотрудник Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.

Профессор кафедры Людмила Зникина представила обзор направлений диссертационных исследований членов кафедры, а Наталья Жумагулова, зав. кафедрой иностранных языков и переводческого дела Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова поделилась опытом использования поэзии в процессе подготовки учителей иностранных языков и переводчиков как способа повышения мотивации студентов.

В рамках работы семинара Анастасия Жакупова продемонстрировала «реальные» практические ситуации в подготовке переводчиков, а Марина Горбачева поделилась практическим опытом использования видео-ресурсов на уроках иностранного языка для повышения мотивации студентов технического вуза.

В завершении семинара участники обсудили перспективы для дальнейшего сотрудничества и плодотворной работы, наметили планы на проведение совместных мероприятий для студентов и сотрудников двух вузов.