Актуальные вопросы угольной отрасли подняли студенты на секции «Геология, геоэкология и постмайнинг»

20 апреля 2023

На секции «Геология, геоэкология и постмайнинг» направления «Горное дело» XV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» студенты горного института обсудили вопросы уникальности угольных месторождений, цифровизации отрасли, проанализировали особенности техногенных землетрясений и предложили уникальные модели, прогнозирующие деформации земной поверхности для возможного снижения уровня техногенных землетрясений.

Большинство докладов были подготовлены на основе предварительных научно-практических исследований и являются новаторскими по своим выводам и заключениям.

По мнению модератора секции, канд. техн. наук, доцента кафедры маркшейдерского дела и геологии Сергея Маркова: «Следует отметить высокий уровень подготовки докладчиков. Все работы представлены на достойном уровне, а сами ребята занимаются своими исследованиями со школьной скамьи. В настоящее время они являются сотрудниками лабораторий и напрямую работают с заказчиками. Результаты данного сотрудничества и представлены наглядно в тезисах на этой конференции».

В итоге лучшие доклады подготовили студенты третьего курса, коллегиальным решением жюри места распределились следующим образом:

1 место – Данил Калабухов, тема доклада «Обзор современных ГГИС для моделирования геологической среды»;

1 место – Максим Трофимов, тема доклада «Трехмерная геомеханическая модель – как основа прогноза деформаций земной поверхности на участке обработки южной части Тутуясской площади Кузбасса»;

2 место – Александр Попков, тема доклада «Особенности определения и прогнозирования напряжений в нетронутых угольных пластах в условиях недостаточности исходных данных»;

3 место – Кристина Каштанова и Дарья Апасова, тема доклада «Особенности кристалломорфологии куприта Рубцовского колчеданно-полиметаллического месторождения» (Рудный Алтай).

Докладчики пришли к единому мнению о том, что на всех этапах технологического процесса при возрастающем уровне роботизации и автоматизации важно сохранять взаимосвязь специалистов отрасли.