Участники конференции «Россия молодая» обсудили актуальные макроэкономические и региональные проблемы

21 апреля 2023

В институте экономики и  управления на кафедре экономики состоялись заседания секций «Бухгалтерский учёт и аудит» и «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» в рамках XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая».

Студентка 3 курса Института экономики и управления Анаит Дегоян представила доклад о перспективах внедрения принципов исламского банкинга в мировую экономическую систему, отметив инновационность данного способа ведения финансовой деятельности как для банков (инвесторов), так и для заемщиков (предпринимателей), так как он гарантирует большую конкурентоспособность и устойчивость реализуемым инвестиционным проектам в условиях глобальных и локальных экономических кризисов.

Третьекурсница ИЭУ Елена Пестерева проанализировала нововведения в работе бухгалтера в условиях изменений, вносимых в нормативные акты по бухгалтерскому учёту, налогообложению и внутреннему контролю, и их последствия для практикующих специалистов.

А студент 4 курса Никита Помогалов представил доклад «Социальная модель государства взаимовлияние опыта стран Европы и России». Он проанализировал влияние распада СССР на развитие социальной политики в общероссийском и мировом масштабе, а также исследовал меры по развитию социальной политики в современной России.

С докладом «Вклад угледобычи в инклюзивное развитие Кузбасса» выступила студентка выпускного курса Адель Назарова.

– Несмотря на экономические и социальные преимущества, которые обеспечивает добыча угля для региона, растет необходимость в переходе к более устойчивой энергетике.  Для достижения развития в интересах, прежде всего, каждого человека, важно обеспечить объединение усилий горнодобывающих компаний, правительства, гражданского общества и заняться разработкой решений, учитывающих общественные и частные потребности, – отмечает Адель.

Студентка 2 курса ИЭУ  Полина Курята представила доклад на тему «Цифровой рубль: перспективы и риски в России». Рассказав о пилотном проекте Центрального Банка, студентка отметила, что цифровой рубль создает много перспектив для развития государства и финансового сектора, однако в то же время эта система содержит в себе множество рисков и опасностей. Это создает необходимость создания экономической системы, которая сможет показать все преимущества использования цифрового рубля, сбалансировать все плюсы и минусы.

В работе секций принимали участие не только студенты института экономики и управления, но и участники из других регионов нашей страны. Так, в дистанционном формате результаты своего исследования представила студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Екатерина Остафичук. Она выступила с докладом «Аудит правонарушений в бухгалтерской отчетности», где проанализировала последствия мошеннических действий с показателями отчетности и инструменты, используемые экономическими субъектами для их предупреждения. В завершении своего выступления Екатерина поблагодарила аудиторию за интерес к теме своего исследования, а также отметила сильные презентации участников конференции.

Интерес к конференции не утихает и у школьников. Например, в секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» уже не первый год в очном формате выступает с результатами своего исследования ученица гимназии № 25 Анастасия Чайко. Школьница рассказала про экологический проект по переработке пластиковых отходов с расчетом экономических показателей его окупаемости.