В КузГТУ завершилась XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Россия Молодая»

24 апреля 2023

С 18 по 25 апреля в стенах Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва проходила XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Россия Молодая». В этом году она объединила студентов, школьников и преподавателей из 46 городов России, а также 4 страны, среди которых Беларусь, Китайская Народная Республика и Узбекистан.

В этом году конференцию открыл круглый стол «Научно-технологическая карьера для молодёжи», где участники обсудили способы раскрытия потенциала у молодых специалистов с помощью внедрения рационализаторских программ, направленных на формирование у сотрудника креативного подхода к деятельности.

– Примечательно, что активными участниками и слушателями круглого стола «Научно-технологическая карьера для молодёжи» стали как представители научного сообщества, так и сотрудники действующих предприятий. ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС», АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Черниговец» КАО «Азот», Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Шаньдунский научно-технологический университет – географический охват в этом году оказался по-настоящему масштабным. Сейчас мы получаем обратную связь от участников, и многие пишут, что такой опыт общения оказался для них полезным. Большинство отметили, что было интересно послушать о рационализаторстве и изобретательстве производства как о двигателях технологического прогресса, – отмечают организаторы конференции.

Также впервые в истории конференции было организовано международное направление «Шанхай: Промышленный дизайн и инновационное проектирование». С помощью онлайн-подключения на связь с КузГТУ вышли коллеги из Китайской Народной Республики – учёные Университета Дунхуа и Куньминского университета науки и технологий. Зарубежные коллеги представили свои доклады по следующим научным направлениям: медико-промышленный дизайн, возможности традиционного дизайна с помощью интеллектуальных технологий, материаловедение и химическая инженерия, инновационное проектирование.

Кроме того, была организована секция «Иностранные языки», где часть докладов была представлена на английском. Студенты бакалавриата, магистратуры и специалитета, а также школьники представили свои исследования по лингвистике и страноведению. Это в очередной раз подчёркивает стремление университета налаживать связь с зарубежными коллегами и расширять горизонты международного сотрудничества.

– Ещё одно важное достижение этого года – работа секций на иностранных языках. Наши преподаватели проделали большую работу для того, чтобы ребята смогли представить свои доклады и погрузиться в научную деятельность, совершенствуя при этом свои языковые навыки. Это направление деятельности сделало конференцию «Россия Молодая» по-настоящему уникальной. Надеемся, такой опыт станет традиционным, а тематическое разнообразие исследований будет только расширяться, – отметила начальник Научно-инновационного управления КузГТУ Светлана Григашкина.

Всего в рамках конференции была организована работа 59 секций по 8-ми разным направлениям:

• «Горное дело»;
  • «Энергетика и энергосбережение»;
  • «Машиностроение, автотранспорт и информационные технологии»;
  • «Строительные технологии»;
  • «Химические технологии»;
  • «Экономика и управление»;
  • «Фундаментальные науки»;
  • «Шанхай: промышленный дизайн и инновационное проектирование».

По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей. В этом году участники отправили 640 материалов для публикации, 210 из них были представлены молодыми учёными из других университетов.