«Ползуновский грант» за альтернативное топливо

30 ноября 2015

Студентка специальности «Химическая технология твердого топлива» Арина Кононова стала лауреатом Всероссийской научно-практической конференции «Студенты, аспиранты, молодые ученые малому наукоемкому бизнесу − «Ползуновские гранты».

Мероприятие проходило в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова. В нем участвовали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Астрахани, Таганрога, Республики Чувашия и других городов России.

Проект студентки института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ вошел в двадцатку лучших из 150 претендентов. И получил финансовую поддержку в 100 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Также работа Арины отмечена дополнительной денежной премией за третье место в конкурсе проектов, прошедшем в рамках конференции.

Исследование третьекурсницы посвящено альтернативному виду жидкого топлива – его получению из отходов автошин при помощи пиролиза (технология переработки нефтесодержащего сырья в газообразные и жидкие продукты горения).

– В последнее время тема утилизации шин наиболее актуальна и распространена повсеместно, – рассказывает Арина. – Однако все перерабатывающие предприятия просто измельчают шины в крошку. Эта крошка в процессе разложения загрязняет окружающую среду. Мы предлагаем не только утилизировать шины, но использовать их в качестве сырья для создания нового более экологичного, экономичного и эффективного топлива.

Работа только начата. Выполнен анализ исходных компонентов, в процессе – приготовление самого топлива. Под руководством доцентов ИХНТ Аллы Игнатовой и Андрея Папина Арина Кононова занимается обогащением твердого углеродного остатка и подбором реагента-стабилизатора. В планах создать малое инновационное предприятие, выйти с готовым продуктом на рынок, запустив массовое производство.

Это не первая победа представителей КузГТУ во Всероссийской научно-технической конференции «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты». В 2014 году «Ползуновский грант» получила подопечная этих же научных руководителей третьекурсница Ксения Шиканова.