Реагенты – самый эффективный способ очистки шахтных вод

10 мая 2023

Кузбасс традиционно называют шахтёрским краем или угольным сердцем России. И это неудивительно, ведь свыше 50% отечественного угля добывают именно у нас в регионе. «Чёрное золото» впоследствии служит основным источником энергии для многих отраслей промышленности. Однако, несмотря на все достоинства угольной индустрии, деятельность шахт наносит урон экологической обстановке в области. Известно, что вода, которая используется для работы на шахтах, содержит большое количество загрязняющих веществ. Поэтому вопрос очищения шахтных вод сегодня актуален для исследователей и угольных компаний.

Эта тема беспокоит и молодых учёных Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва. Например, студентка строительного института Анастасия Ермолаева провела лабораторные исследования и выявила наиболее эффективные способы очистки шахтных вод с помощью флокулянтов.

Как правило, для фильтрации воды на шахтах применяются специальные очистные сооружения, с помощью которых сточные воды избавляют от вредных веществ и примесей, способных нанести вред людям и окружающей среде. Перед запуском процесса очистки специалисты подбирают наиболее подходящие по цене и качеству реагенты – вещества, которые способствуют запуску химической реакции. Для очистки воды обычно используют флокулянты.

В лаборатории Анастасия анализировала действенность флокулянтов «SEURVEY», которые сегодня широко используются в процессах водоподготовки, очистке сточных и оборотных вод, а также при сгущении и обезвоживании промышленных осадков, шлама и избыточного активного ила. Эти флокулянты не требуют дополнительной вентиляции, не образуют пену и не засоряют фильтровальное оборудование. Кроме того, в их состав входят полиакриламид и сульфат аммония, которые оказывают положительное действие на процесс коагуляции – объединения мелких частиц в большие по размеру агрегаты.

Всего в процессе исследования было проанализировано 9 марок флокулянтов «SEURVEY». Лучший эффект продемонстрировал реагент «SEURVEY FL-9» (S910). Как показал опыт, этот реагент способствует быстрому осаждению частиц (13 секунд) и качественному очищению воды (самый низкий показатель мутности). Кроме того, увеличение дозировки этого вещества способствует укрупнению флокул, а также положительно влияет на чистоту сливов. Альтернативным вариантом для очистки воды могут служить химические реагенты марок H910 и S920*, которые тоже показали отличные результаты.

В будущем Анастасия планирует представить результаты эксперимента сотрудникам ООО «Шахта Сибирская» и обсудить с ними вопрос использования реагента для дальнейших опытно-промышленных испытаний на очистных сооружениях компании. Познакомиться с исследованием Анастасии Ермолаевой можно в электронном сборнике научных статей: https://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/RM/2023/RM23/index.htm