Будущие строители на территории профессионалов

15 мая 2023

10 мая студенты строительного института Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва посетили Сибирский культурно-образовательный комплекс. Экскурсия состоялась в рамках изучения учебного курса «Технологические процессы в строительстве».

Строители рассказали молодым коллегам про конструктивные особенности возведения уникального объекта из монолитного бетона. Поделились с ребятами опытом работы со сложными конструкциями закладных металлических деталей, рассказали об особенностях транспортировки строительного материала из других регионов и этапах проверки качества изделий.

Студенты увидели в работе единственный в России самоходный гусеничный кран с грузоподъемностью в 300 тонн, который необходим для поднятия тяжелых пространственных металлических конструкций. Студенты увидели работу башенных и автомобильных кранов, изучили принцип работы бетононасоса, а также познакомились с техникой для сварки арматур.

Особое впечатление на ребят произвела инфраструктура строительной площадки: для трудящихся на объекте создан большой бытовой городок, организованы места для отдыха и места для хранения металлических конструкций, арматуры, опалубки и т.д. После экскурсии многие студенты поделились положительными эмоциями и изъявили желание пройти производственную практику на базе компании ООО «Стройтрансгаз Сибирь».

Мне было интересно наблюдать за ходом строительства вживую, увидеть, как работает техника, как взаимодействуют между собой бригады. Я убедилась, что строительство – это единый слаженный механизм, – рассказывает студентка строительного института Ксения Пригодич.

Есть большое желание поработать на таком уникальном объекте, этот опыт был бы полезен для моей карьеры, –  поделился своими планами Сергей Чернов.

Погружение студентов в профессиональную среду с помощью экскурсий – традиционная практика, которая помогает сотрудникам вуза и индустриальным партнёрам подготовить достойные кадры для инженерных профессий. Так, недавно студенты горного института посетили Центральную обогатительную фабрику «Берёзовская». Ребята познакомились с деятельностью компании и встретились с опытными специалистами в сфере обогащения полезных ископаемых.

Справка

Строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса началось в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина. На базе объекта уже функционируют филиалы Московской государственной академии хореографии и Академии исполнительского искусства «Сибирский». Также построены и введены в эксплуатацию Фондохранилище с реставрационным центром, дом для преподавателей и общежитие Сибирского филиала РГИСИ со стадионом. На данный момент продолжается возведение здания музейно-театрального комплекса, в котором разместятся Театр оперы и балета, филиал Русского музея и Кузбасский центр искусств, а также Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий.

 

Похожие новости: