Педагогическая мастерская по иностранному языку

1 декабря 2015

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялось третье заседание Межвузовского научно-методического объединения по вопросам лингводидактики в неязыковом вузе. Прошло оно в форме педагогической мастерской.

27 ноября обсудить актуальные вопросы лингводидактики и методик языкового образования собрались заведующие кафедрами, ученые и преподаватели КузГТУ, КемГУ, КемГУКИ, КемГМА, КемГСХИ, КемТИПП, РЭУ. Открыла собрание заведующая кафедрой иностранных языков технического университета Людмила Зникина. Она рассказала о дальнейших планах работы объединения.

В рамках заседания преподаватели КузГТУ представили два мастер-класса. Старший преподаватель кафедры иностранных языков Марина Горбачева провела открытое интерактивное занятие с второкурсниками специальности «Экономическая безопасность». Марина Михайловна вместе со студентами продемонстрировала итоговое занятие по 12-часовому курсу «Информационные данные». Разделившись на две команды, ребята обсудили плюсы и минусы систем видеонаблюдения и заодно закрепили изученную за курс лексику и грамматику.

Не меньший интерес аудитории вызвало выступление старшего преподавателя Ирины Граборской. Она представила современные методы обучения, основанные на творческом подходе к образовательному процессу. В центре внимания оказались упражнения «на знакомство» в учебной группе и установление контакта между преподавателем и студентами. По словам Ирины Витальевны, развитие творческого мышления не только не мешает изучению основной темы, но и способствует ее более эффективному усвоению.

- Мы планируем сместить приоритеты от теоретического к практическому обмену опытом. Все наши последующие заседания будут также проходить в формате педагогических мастерских, мастер-классов, мини-тренингов. Основная задача подобных мероприятий – показать «как я это делаю». Кроме того, мы планируем привлекать представителей профилирующих кафедр и проводить совместную работу по повышению качества образования будущих специалистов. Требования работодателей неуклонно растут, и им необходимо соответствовать, - отметила Людмила Степановна.

Запланированные мероприятия будут проходить на площадках всех вузов-участников объединения. В конце декабря практический семинар «Интерактивные средства обучения иностранному языку в современных условиях» проведет КемГУ.

Завершить учебный год научно-методическое объединение планирует масштабной межвузовской конференцией «Язык и культура».