Новый сорбент для очистки дымовых газов исследуют студенты КузГТУ

19 мая 2023

Проблема загрязнения окружающей среды отходами производства продолжает быть актуальной. Загрязнение воздуха является одной из самых серьёзных экологических угроз для здоровья человека. Вредные вещества образуются при сжигании твёрдого топлива и переносятся воздушными массами. Для решения этой проблемы предприятия применяют различные способы очистки дымовых газов. Один из наиболее эффективных – использование сорбентов, материалов, обладающих способностью поглощать или адсорбировать вредные вещества, в том числе диоксид серы (SO2).

Группа студентов 4 курса института энергетики, Виталий Петраков, Анна Тыра, Анастасия Глухова и Елизавета Трускова, предлагают в качестве сорбента использовать твёрдый углеродный остаток, получаемый после пиролиза резиновой крошки из шин карьерных самосвалов. Выбор такого сорбента решает ещё одну важную проблему для предприятий – утилизацию крупногабаритных шин, которые ежегодно накапливаются в больших объёмах, достигая сотен тысяч тонн.

Исследование твёрдого углеродного остатка молодые учёные представили в работе «Определение адсорбционной активности твёрдых углеродсодержащих материалов», впервые представленной в рамках XV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая». Новый сорбент получился с помощью двухстадийного метода переработки резиновой крошки: раздроблённая резина, очищенная от металлического корда, подвергается пиролизу, а затем газификации, то есть активации с использованием углекислоты.

Изучение нового сорбента показало, что образцы обладают способностью адсорбировать SO2. Их активность выявили на экспериментальной установке, в которой смесь продуктов сгорания серы и воздуха поступала в секцию с сорбентом. После её прохождения менялась концентрация SO2.

При протекании через слой сорбента SO2 поглощается за счёт развитых текстурных характеристик, – объясняет принцип адсорбции Виталий Петраков.

Исследователи продолжат работу над текстурными характеристиками углеродсодержащего остатка, а именно удельной площадью, объёмом и диаметром пор, и уже скоро смогут приблизиться к показателям других сорбентов, предлагаемых на рынке.