Первокурсники ИПО продемонстрировали научный потенциал

30 мая 2023

25 мая в Кузбасском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция первокурсников института профессионального образования. Открытая защита индивидуальных проектов ежегодно проводится на протяжении 5 лет для тех, кто хочет начать заниматься научной деятельностью.

Всего студенты представили 52 проекта, которые были распределены по пяти секциям: «Информатика», «Информационные технологии», «Математика», «Физика» и «Гуманитарные и общественные дисциплины». В этом году работы оценивали не только преподаватели, но и победители конференции прошлого года.

Проект Данила Жеребцова и Глеба Фролова – приложение «Spots» – занял 1 место в секции «Информационные технологии». «Spots» – это интерактивная карта скейт-парков и уличных спотов (общественных мест для катания на скейтборде). Ребята написали код на Python, визуализировали метки парков и локаций города, добавили описание и текущее состояние мест для катаний, а также создали модели 3D парков в миниатюре. Разработчики планируют поспособствовать развитию скейтбординга на региональном и всероссийском уровнях.

Работа Арсения Сячина, ИБт-221 заняла 2 место в секции «Информационные технологии», Ильи Крахалева, ИСт-222 – 3 место.

В этом году на секции «Математика» студенты представили исследования, в которых точную науку неразрывно связали со строительством. К примеру, Карина Мадурова изучала геометрические формы в архитектуре города Кемерово. На основе известных мест (Ледовый дворец «Кузбасс», Московская площадь, Парк Ангелов, цирк, бассейн «Лазурный», Театр Драмы и др.) студентка выявила, что чаще всего в постройках используются такие геометрические формы, как призмы, параллелепипеды и цилиндры.

Кира Лаптева изучала архитектуру с точки зрения золотого сечения – отношения, известного ещё в древнегреческой математике. Студентка выявила числовые значения, используемые при строительстве сооружений города, например, театра драмы. Во многих зданиях Кира Лаптева обнаружила соблюдение принципа золотого сечения: меньшая часть строения так относится к большей, как большая к целому.

В секции «Математика» Кира Лаптева, УКст-221 заняла 1 место; Денис Кондратьев и Ольга Горб, ИСт-221 – 2 место; Карина Мадурова, УКст-2213 – 3 место.

На ежегодной конференции студенты обменялись мнениями и рекомендациями для каждого проекта. По итогам работы конференции в каждой секции объявили победителей.

«Информатика»
1 место – Дмитрий Сладков, ЭМт-221;
2 место – Данил Черепанов и Роман Бараненков, ЭМт-221;
3 место – Виктория Макарова, УКст-221.
Дарья Шевцова и Полина Солдатченко из УКмт-221 получили диплом за «Активное участие в секции», а Лада Манина, ИСт-222 – диплом за «Эффективную исследовательскую деятельность».

«Физика»
1 место – Геннадий Маноенко и Кирилл Лосев, ЭМт-221;
2 место – Андрей Матусевич и Богдан Рябов, ТАт-221;
3 место – Алёна Близнюкова и Никита Мурасов, ИСт-222.
Александр Карпов и Олег Киреев из ТАт-221 награждены дипломом «За активное участие в секции», а Дмитрий Яковлев из УКст-221 получил диплом за «Достойную защиту индивидуального проекта».

«Гуманитарные и общественные дисциплины»
1 место – Даниил Ирбицкий, ИСт-222;
2 место – Ульяна Буга, ТХт-221;
3 место – Карина Константинова, ДГт-221.
Надежда Бритова из ИБт-221 награждена дипломом «За активное участие в секции», а Ярослав Фёдоров, УКст-221 – дипломом за «Достойную защиту индивидуального проекта».


Похожие новости: