Курсанты военного учебного центра КузГТУ выехали на сборы

30 мая 2023

30 мая студенты военного учебного центра отправились на сборы – завершающий этап обучения, который продлится месяц. В этом году практический курс освоят 102 студента. Учёба пройдёт в войсковой части около г. Юрга.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев проводил курсантов и обратился к ним с напутственными словами.

Хотел бы вам пожелать, чтобы вы успешно получили все практические навыки и освоили те дисциплины, которые необходимы в рамках итоговой аттестации. С упорством применяйте те знания, которые получите в воинской части. Успехов и удачи! – пожелал Алексей Яковлев.

Сборы включают в себя освоение общевойсковых дисциплин, прохождение строевой, физической, огневой и других видов подготовок в зависимости от военно-учётной специальности.

По завершении сборов студенты сдадут итоговую аттестацию в форме междисциплинарного экзамена. Комиссия министерства обороны примет решение о зачислении в запас и присвоении соответствующего звания – сержанта или рядового.

Справка

Военный учебный центр КузГТУ открылся в 2020 году. Это один из десяти ВУЦ на территории сибирского федерального округа. КузГТУ стал единственным вузом в Кузбассе, где можно пройти соответствующую подготовку.

В центре обучаются по двум военно-учётным специальностям: «Сапёр» (солдаты запаса) и «Командир инженерно-сапёрного отделения» (сержанты запаса). Основное назначение ВУЦ – реализация программ военной подготовки, воспитательная работа, а также военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного возраста.

Похожие новости: