Команда КузГТУ «Гора ветров» – победитель Международного инженерного чемпионата «Case-IN»

1 июня 2023

Команда Прокопьевского филиала КузГТУ «Гора ветров» заняла первое место в финале Международного инженерного чемпионата «Case-IN». Второй год подряд ребята становятся первыми в своём направлении – «Горные машины и оборудование».  Анастасия Сохарева, Бобур Абдуллаев и Наталья Волынкина успешно выполнили кейс и совсем скоро вернутся домой с победой.

В этом году ребятам были предложены инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением, передачей данных, робототехникой и промышленными технологиями. Используя цифровые технологии, студентам нужно было сократить время ежесменного технического обслуживания карьерных самосвалов и повысить при этом эффективность их работы.

Ключевое отличие нашего решения от других – комплексный подход, который позволил не только эффективно решить задание, но и повысить уровень безопасности при работе с карьерной техникой. Нам удалось уменьшить влияние человеческого фактора, повысить комфорт для ремонтного персонала, а также провести тщательный экономический анализ предлагаемых нами решений, – рассказывает Евгений Кузин, куратор команды «Гора ветров» и начальник отдела научно-технического развития филиала КузГТУ в городе Прокопьевске.

Работа кураторов команд также не осталась без внимания. Дипломом «Надежный наставник "CASE-IN"» был отмечен и куратор команды «Гора ветров» Евгений Кузин.

В финале чемпионата ребята не только успешно защитили решения инженерных кейсов, но и приняли участие в насыщенной деловой программе. Студенты встретились с представителями ведущих горнодобывающих предприятий, а также посетили мероприятия, организованные фондом «Надёжная смена».

Всего за победу в направлении «Горные машины и оборудование» боролись 12 команд. Кузбасский государственный технический университет поздравляет своих студентов с заслуженной наградой!