Кузбасский политех покорил «Студенческую весну»

1 июня 2023

В Перми завершился XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», проходивший с 26 мая по 1 июня. Проект, направленный на развитие студенческого творчества, реализуется Российским Союзом Молодёжи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

31 мая на эспланаде перед Пермским академическим театром «Театр-Театр» прошло торжественное награждение лауреатов «Студенческой весны». Финалисты из 750 вузов страны представили более 1500 конкурсных работ. Творческие коллективы КузГТУ успешно выступили в 10 направлениях: «Оригинальный жанр», «Инструментальное», «Мода», «Танцевальное», «Театральное», «Медиа», «Арт», «Видео», «Региональная программа» и «Вокал». Каждое из них включает в себя несколько номинаций, оцениваемых в профильной и непрофильной категориях. Иными словами, учитывается – соответствует ли направление профилю обучения студента.

Представители Кузбасского политеха стали лауреатами в следующих направлениях:

«Оригинальный жанр»
II место – Театр «Карман» с номером «На сиреневой луне» (номинация «Синтез-номер», Большие составы).

«Театральное»
I место – Виктория Токтыбаева с номером «Декаданс» (номинация «Эстрадный монолог», Соло);
Театр «Карман» с номером «Куча» (номинация «Театр малых форм», Пластический театр, Большие составы);
Театр авторской песни «NASOVSEM» с номером «Каждый день одно и то же» (номинация «Театр малых форм», Музыкальный театр, Малые составы);
III место – Студия «К» с номером «Приехали. Чехов!» в жанре «сторителлинг» (номинация «Театр малых форм», Эксперимент, Малые составы).

«Вокальное»
II место – Группа «NASOVSEM» с песней «Домино» (номинация «Авторская песня», Малые составы).

«Региональная программа»
III место – Делегация Кузбасса из 7 вузов региона с программой «Нормальная ненормальная жизнь» (I Лига – основной конкурс для опытных участников фестиваля).

Творческие таланты КузГТУ продемонстрировали своё мастерство, познакомились с другими участниками фестиваля и улучшили навыки выступления на большой сцене.

Студенческая весна прошла интересно и тяжело для всех нас. Мы проделали большую работу и потратили много сил, но у нас остались только положительные эмоции после энергичного и душевного фестиваля. Наша делегация отлично показала себя во всех направлениях, мы делали всё возможное и невозможное для достижения цели, – прокомментировал Лев Суртаев, участник группы «NASOVSEM».

На Церемонии закрытия объявили следующий регион, который примет XXXII «Российскую студенческую весну». В 2024 году фестиваль пройдёт в Саратовской области.