Торжественную клятву защищать народ и Отечество принесли студенты Кузбасского политеха

5 июня 2023

Курсанты военного учебного центра КузГТУ проходят завершающий этап военного обучения – учебные сборы. По закону приведение к Военной присяге происходит по прибытии гражданина к месту прохождения сборов.

Присягнув на верность Отечеству, слушатели военного учебного центра взяли на себя обязательства и поклялись свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, а также достойно исполнять воинский долг и мужественно защищать свободу и независимость своей страны.  В этот торжественный день поддержать и поздравить студентов приехал ректор КузГТУ Алексей Яковлев, родители и друзья ребят.

Дорогие студенты, это очень ответственный момент, и очень волнительно разделить его с вами. Всегда помните – за вами наша страна. От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, желаю, чтобы вы всегда достигали целей, были здоровы и успешно сдали итоговую аттестацию, — сказал Алексей Николаевич.

На сборах студенты на практике осваивают общевойсковые дисциплины, проходят строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также получают практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями. По завершении сборов студенты сдадут итоговую аттестацию и им будет присвоено соответствующее звание. ВУЦ Кузбасского политеха готовит студентов по двум военно-учетным специальностям «Командир инженерно-саперного отделения» (сержанты запаса) и «Сапер» (солдаты запаса).

На сегодняшний момент, 102 курсанта проходят учебные сборы в войсковой части г. Юрга.