Экологический шаг в борьбе со световым загрязнением

6 июня 2023

Световое загрязнение – это экологическая проблема, которая часто остаётся незамеченной. Оно возникает, когда свет, излучаемый уличными фонарями, рекламными вывесками и автомобильными фарами, становится слишком интенсивным. Это происходит потому, что лишний свет отражается об атмосферу и создаёт световой туман, который затрудняет наблюдение за небесными объектами.

Искусственное освещение в ночное время суток нарушает биологические часы и сон, повреждает сетчатку глаз и увеличивает риск хронических заболеваний, у растений меняется естественные временные рамки фотосинтеза и цикл жизни животных. Например, свет от городских фонарей меняет движение ночных насекомых, которые играют важную роль в питании птиц и влияют на их численность.

Проблема светового загрязнения наблюдается и в нашем городе. Второкурсницы Ирина Доценко и Алёна Пивень рассчитали оптические характеристики улиц, освещаемых подсветками, рекламными щитами и прожекторами.

Объектами исследования стали Парк Ангелов, Администрация Кемеровской области, Набережная парка чудес, Московская площадь, ТЦ «Радуга» и дворовая территория общежития №5 при КузГТУ. Молодые учёные измерили освещённость с помощью прибора «Люксметр-пульсметр ТКА-ПКМ» и выявили, что не все параметры соответствуют установленным нормам.

Так, показатели освещённости превысили рекомендованные значения на территориях Парка Ангелов и ТЦ «Радуга». Наибольшее отклонение выявили на Московской площади – превышение на 25,16 лк. А на дворовой территории общежития КузГТУ № 5, наоборот, показатель ниже нормы на 1,6 лк.

Несмотря на то, что остальные измерения оказались в пределах нормы, студентки обнаружили неравномерное распределение осветительных приборов в городе. Например, большая часть фонарных столбов сконцентрирована вдоль улиц, тогда как внутри кварталов их количество заметно меньше.

Практические измерения студенток КузГТУ привлекли внимание к необходимости борьбы со световым загрязнением. Их работа – сигнал к тому, чтобы пересмотреть требования к освещению в местах нашего города.

Справка

Работа «Исследование оптических параметров улиц города Кемерово для оценки воздействия на окружающую среду» представлена на XV Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Россия молодая», проходившей с 18 по 21 апреля.

В секции «Пластмассы и инженерная защита окружающей среды» Ирина Доценко и Алёна Пивень заняли 2 место.