2 декабря в КузГТУ открылась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Энергетика и энергосбережение: теория и практика»

3 декабря 2015

Ключевым событием этого дня стал круглый стол «Повышение надежности электроснабжения угольных предприятий Кузбасса». Его открыл начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов.

В мероприятии участвовали представители ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС», ООО «ТЭК ИТ Проект», Ростехнадзора и других организаций, а также ученые института энергетики. Они обсуждали методику проведения технического аудита сетей внешнего электроснабжения угольных предприятий. Ее разработал коллектив кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ. В методике содержатся общие подходы к порядку проведения независимого технического аудита, необходимые, по мнению ученых, для создания единой формы аудитов сетей внешнего электроснабжения шахт Кемеровской области.

В настоящее время основной документ, который регламентирует требования по безопасному ведению горных работ при добыче угля подземным способом, а также по безопасной эксплуатации горного оборудования, транспорта, электрических установок, предупреждению и тушению пожаров и другим вопросам промышленной безопасности, – это «Правила безопасности в угольных шахтах». Однако в нем раздел «Внешнее электроснабжение шахт» отсутствует. По мнению заведующего кафедрой ЭГПП Сергея Захарова, в этих правилах должен содержаться отдельный раздел «Внешнее электроснабжение», регламентирующий основные технические решения по проектированию, строительству и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства угольных предприятий, в том числе и по проблемным вопросам. Для проведения грамотной, технически и экономически обоснованной политики при принятии стратегических решений и для обеспечения безопасности электроснабжения шахт, разрезов и обогатительных фабрик необходимо участие органов государственной власти РФ различного уровня. Непосредственное участие в решении этого вопроса также должны принимать все заинтересованные ведомства при перспективном планировании развития энергосистем регионов, имеющих угольные месторождения. В первую очередь, это связано с отсутствием нормативно-технической документации по регламенту строительства и реконструкции сетей внешнего электроснабжения угольных предприятий.

В завершение работы круглого стола начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского отделения Ростехнадзора Виктор Бродт отметил, что основными задачами в 2016 году станут выполнение комплекса мер по повышению надежности электроснабжения угольных предприятий и объектов жизнеобеспечения шахт, а также повышение квалификации электротехнического персонала.

3 декабря конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» продолжает работу в тематических секциях.