Молодые таланты КузГТУ оптимизируют процессы улавливания и удаления золы и шлаков

13 июня 2023

Шлак и зола – это отходы промышленности, которые в большом количестве складируются на золошлакоотвалах, что экономически невыгодно для предприятий. Студенты Вадим Абулханов и Матвей Зуев выявили, чем эффективна их переработка.

Сегодня переработка золошкаловых отходов, с учётом увеличения экологических платежей, штрафов за их вывоз на золоотвалы и дефицита свободных земель вблизи существующих ТЭС, становится всё более рентабельна, – поясняют исследователи.

Задача учёных заключалась в определении истинной плотности шлакового материала. В ходе работы студенты посетили Ново-Кемеровскую ТЭЦ, где отобрали пробу – золу-уноса, образующуюся в результате горения пылеугольного топлива. После провели удаление шлака путём охлаждения и его фиксации в твёрдом виде. Исследователи применили метод гидрозолошлакоудаления, при котором зола и шлак переносятся в золоотвалы в виде смеси – шлакозоловой пульпы.

Для более детального анализа учёные измерили плотность зёрен шлакового щебня и песка. Подготовка проходила путём просеивания материала через сита для получения проб нужного размера. Затем пробы высушивались и измерялись с использованием пикнометров.

В ходе эксперимента исследователи получили несколько значений – истинной плотности, водопоглощения и пористости шлакового щебня. В дорожном строительстве, которое ориентируется на применение дешёвых местных материалов, такие показатели особенно полезны. Инженерам станет проще выбирать тип поверхности дорожного покрытия и необходимую толщину слоя, а также определять, как быстро дорожное покрытие реагирует на воздействие воды.

Справка

Работы «Определение истинной плотности шлака Ново-Кемеровской ТЭЦ» и «Использование щебня и песка в качестве материалов в технологии изготовления и прокладки дорожного покрытия» принесли студентам призовые места:

1 место – XV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» в секции теплоэнергетики;

3 место – Конкурс грантов директора института энергетики.