Будущее строительства в руках молодых учёных КузГТУ

23 июня 2023

Завершился конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа студентов и магистрантов строительного института 2022-2023 гг.». Это событие является одним из самых значимых в образовательной жизни института, так как позволяет молодым исследователям проявить свой научный потенциал для развития всего региона.

Конкурс состоял из двух этапов. На отборочном этапе студенты отправили свои работы на проверку, а затем прошли смотр, где показали предварительные результаты. Из шести заявок, поданных в сентябре, две прошли в заключительный этап. Молодые учёные представили научные труды экспертной комиссии, состоящей из заведующих кафедрами строительного института и директора Андрея Покатилова.

Третьекурсница Анастасия Ермолаева провела лабораторные исследования, чтобы выявить лучшие химические вещества – флокулянты – для очистки шахтных вод. Она работала под руководством Натальи Зайцевой, старшего преподавателя кафедры СКВиВ. Научный труд направлен на решение проблемы закупорки импортных флокулянтов на базе ООО «Шахта Сибирская». В лаборатории этого предприятия Анастасия выяснила, что наиболее эффективным флокулянтом является высокомолекулярный синтетический полимер – Technofloc. Он обеспечивает высокий уровень очистки и меньший расход. Следующей задачей исследователя станет подбор нового отечественного реагента.

Александр Гришин и Роман Петроченко, студенты 4 курса, изучают модифицированные геополимерные пенобетоны – новый вид строительных материалов. Они провели ряд испытаний, чтобы выявить физические свойства геополимерного пенобетона и оценить эффективность его использования в строительстве. Молодые учёные проверили сырьё на морозостойкость, водостойкость и теплопроводность. В результате студенты выявили преимущества перед традиционными материалами, такими как кирпич и бетон: лёгкий вес, экономическая эффективность, высокие теплоизоляционные свойства и прочность, а также экологичность.

За обе работы экспертное жюри поставило 100 из 100 баллов и присудило им первые места. Дирекция строительного института наградила победителей дипломами в торжественной обстановке.