Вадим Хажиев защитил докторскую диссертацию

5 июля 2023

30 июня старший научный сотрудник Лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ Вадим Хажиев успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. Сейчас результаты его научной работы находятся на рассмотрении у Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Высшее образование Вадим Аслямович получил в 2007 году в Магнитогорском государственном техническом университете (специальность «Горный электромеханик»), а уже в 2010 году он защитил кандидатскую диссертацию в городе Екатеринбург. Сегодня он трудится в Лаборатории цифровой трансформации КузГТУ, а также в Научно-исследовательском институте эффективности и безопасности горного производства в Челябинске. Основная деятельность Вадима Хажиева связана с преобразованием и улучшением работы горнодобывающих предприятий.

Проекты, реализованные в ходе трудовой деятельности научного сотрудника, во многом стали основой для его докторской диссертации, которая звучит так: «Методологические основы развития системы эксплуатации комплекса технологического горного оборудования предприятия с открытым способом разработки месторождения».

– Современные горнодобывающие предприятия стремятся к повышению производительности оборудования и повышению производительности труда персонала, это условие рыночной экономики. Однако есть проблема, которая тормозит рост значений этих показателей – несоответствующая рыночным условиям система эксплуатации комплекса технологического горного оборудования. Именно этой проблеме посвящена моя работа, – рассказывает Вадим Хажиев.

Вадим Хажиев говорит о том, что на горнодобывающих предприятиях необходимо регулярно производить изменения в структуре системы эксплуатации комплекса технологического горного оборудования, которые будут обеспечивать бесперебойную работу оборудования и помогут создать комфортные условия труда для сотрудников. В своей работе он неоднократно отмечает, что соответствующее ремонтное обслуживание горной техники и создание безопасных, комфортных условий работы для трудящихся – это взаимодополняющие подсистемы, функционирование которых способствует повышению конкурентоспособности предприятий.

В результате исследования Вадим Аслямович выявил, что в системе эксплуатации комплекса технологического горного оборудования сохраняется тенденция доминирования подсистемы организации работы техники над подсистемой её ремонтного обслуживания. Это приводит к недоиспользованию 45-65% технического потенциала технологического горного оборудования, а также к перерасходу финансовых ресурсов. Поэтому основная цель, которую поставил перед собой Вадим Хажиев – разработка перечня методов, которые помогут обеспечить правильную работу этих двух подсистем.

Для получения наиболее достоверных данных он анализировал работу конкретного угледобывающего объединения ООО «СУЭК-Хакасия», а именно – разрез «Черногорский». После анализа научный сотрудник разработал и применил на практике ряд методов, направленных на решение проблемы, поставленной в исследовании, а также выявил причины её возникновения.

Он предложил обратить внимание на экономические интересы каждого подразделения и цели, которые перед собой ставит каждая из подсистем. Также Вадим Хажиев разработал метод оптимизации распределения полномочий и ответственности и метод повышения квалификации. Подробнее с каждым из них вы можете ознакомиться в тексте докторской диссертации.

Эффективность методов, предложенных Вадимом Аслямовичем, доказана на практике. Результаты диссертационной работы уже используются в компаниях ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Разрез Тугнуйский» и ПАО «Ураласбест». Результаты своего исследования автор опубликовал в 77 печатных работах. Среди них 1 монография, 2 брошюры и 36 статей в 8-и рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования России.

Научным консультантом Вадима Хажиева в КузГТУ является директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок. Всего участие в заседании приняли 16 докторов наук. Поддержать Вадима Аслямовича приехали коллеги и супруга с детьми.

Коллектив Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва поздравляет Вадима Аслямовича и его научного консультанта Алексея Алексеевича с успешной защитой докторской диссертации. Желаем профессиональных успехов и новых научных открытий!