Курсанты Военного учебного центра КузГТУ вернулись со сборов

7 июля 2023

Завершились учебные сборы курсантов Военного учебного центра КузГТУ. Их участниками стали 102 студента Кузбасского государственного технического университета. На сборах в войсковой части около Юрги студенты практиковались в общевойсковых дисциплинах, прошли строевую, огневую и физическую подготовку, а также получили знания по военно-учётным дисциплинам.

В завершение обучения курсанты сдали междисциплинарный экзамен, который проходил под представительством Министерства обороны Российской Федерации. Он состоял из двух частей: теоретической и практической. Вторая часть проходила на базе военного полигона – участка для проведения учебных испытаний и боевых учений. Здесь курсанты сдавали нормативы по инженерной разведке, работали с миноискателем¸ учились устанавливать противотанковые и противопехотные мины и определять азимут.

Все участники военных сборов успешно прошли экзаменационные испытания. После окончания университета вместе с дипломом курсанты Военного учебного центра КузГТУ получат военный билет и будут зачислены в запас Вооружённых сил Российской Федерации.

Присяга студентов ВУЦ КузГТУ

Справка

Военный учебный центр Кузбасского государственного технического университета открыт в 2020 году. Он стал одним из десяти ВУЦ на территории сибирского федерального округа, а КузГТУ – единственным вузом в Кузбассе, где можно пройти такую подготовку.

ВУЦ готовит студентов по двум военно-учётным специальностям: «Сапёр» (солдаты запаса) и «Командир инженерно-сапёрного отделения» (сержанты запаса). Основная цель центра – реализация программ военной подготовки, воспитательная работа, а также военно-профессиональная ориентация молодёжи допризывного возраста.