Учёные КузГТУ приняли участие в международной конференции по развитию распределительных электрических сетей

13 июля 2023

5–6 июля в Москве прошла VIII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надёжности распределительных электрических сетей». Мероприятие собрало учёных со всех регионов России, которые обсудили вопросы модернизации электрических сетей, повышения их надёжности и безопасности.

Представители КузГТУ - сотрудники научно-исследовательской лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, также внесли свой вклад в конференцию, поучаствовав в постер-сессии.

Вячеслав Воронин, кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий, рассказал про использование мультиагентного моделирования (создание моделей сложных систем с участием нескольких агентов) в планировании развития электрозарядной инфраструктуры города Кемерово. Учёный разработал имитационную модель и программу развития электрозарядной инфраструктуры до 2028 года. Эта модель может быть полезна для определения оптимального числа электрозарядных станций и моделирования их суточной загрузки.

Ещё один участник конференции из КузГТУ – Илья Заславский, выпускник института энергетики. В своём докладе он предложил способы улучшения гибридных энергетических систем на угледобывающих предприятиях. Исследователь разработал алгоритм оптимизации и провёл экономическую оценку использования гибридных энергетических комплексов, основанных на ветровой и солнечной генерации, в условиях угольных шахт.

Участие в престижной конференции подтверждает, что наши студенты и сотрудники активно развивают электроэнергетическую отрасль и привлекают внимание к проблемам надёжности распределительных электрических сетей.

Справка

Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» – одно из главных отраслевых событий в электроэнергетике РФ. Организаторы: ПАО «Россети», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики РФ.

С каждым годом мероприятие собирает на своей площадке всё более представительные делегации не только из России, но и других стран СНГ. В текущем году общее число зарегистрированных участников составило около 1200 руководителей и экспертов из более чем 350 организаций.